Кино

Феномен мультсериала «Гриффины»

В Великобритании стартует 20-й сезон популярного мультсериала «Гриффины» (Family Guy). В чем уникальность этого проекта и почему он так долго держится на плаву – рассуждают на сайте Independent.

20 сезон «Гриффины»

«Гриффины» стали популярны среди взрослого населения всего мира благодаря оригинальности и «острому» юмору. Данный проект уникален тем, что здесь присутствует не только самоирония, но и острая социальная подоплека, с которой иногда сложно смириться, но легко воспринять в качестве шутки.

В «Гриффинах» затрагиваются действительно актуальные темы: феминизм, инвалидность, рабство, педофилия, расизм, лишний вес и прочие щекотливые моменты. За отражение реальности сериал часто критикуют, считая его пародией на «Симпсонов». Доля правды в этом есть, и она не случайна. «Гриффины» будто несносный младший брат Симпсонов: дешевая анимация, неубедительный и зачастую бестактный сюжет, грубые и провокационные шутки.

20 сезон «Гриффины»

И в том и в другом случае рассматривается жизнь отдельной семьи, высмеиваются пороки человека, но на этом сходство заканчивается. Главные персонажи «Гриффинов» зачастую ведут себя исключительно провокативно, а шутки носят сатирическую подоплеку. Они преподносятся в довольно жесткой форме – это не всегда смешно, но правдиво и глубоко.

«Гриффины»

Как же сериалу удалось выжить в эру политкорректности? Во-первых, «Гриффины» незаметно, но все же меняются, делая уступки определенным социальным стандартам. Роль чернокожего друга Питера Гриффина Кливленда Брауна теперь озвучивает чернокожий актер Ареф Захир. Персонаж Куагмайра, который изображался на протяжении большей части шоу как развратный сексуальный преступник, претерпел изменения в последние сезоны, и стал подчеркивать другие, менее проблематичные особенности личности.

Исполнительный продюсер Алек Салкин завил в интервью для TV Line два года назад: «Если вы посмотрите на наши шоу 2005-2006 годов и сравните их с шоу 2018 или 2019 года, вы увидите определенные различия. Некоторые вещи, о которых нам было комфортно говорить и шутить тогда, теперь считаются неприемлемыми».

Однако некоторые сцены из последних сезонов до сих пор будоражат зрителей и вызывают самые разнообразные эмоции. Один из аргументов, используемый для защиты политически некорректного юмора в «Гриффинах» и других подобных комедиях в том, что сатирическое изображение «не является одобрением».

Жизнеспособность «Гриффинов» объясняется и постепенным «взрослением» в других областях. Анимация улучшилась в десятки раз, юмор начал принимать более осознанный тон. Тем не менее, количество просмотров сериала значительно снизилось с годами, по крайней мере на традиционном телевидении. В 2000-2002 годах Fox дважды закрывал Family Guy из-за низкого рейтинга, прежде чем он снова возродился в формате DVD и на популярности Adult Swim (ночная блокировка на Cartoon Network для трансляции мультсериалов и live-action шоу для взрослых). До сих пор шоу может гордится тем, что говорит о непростых вещах. К счастью для большинства людей, то, что там говорят можно легко игнорировать.

 

По материалам: Independent, Entertainment, Vervetimes