МодаНовостиСтиль

Устали от чехарды с размерами одежды? Помогут новые приложения

Многие во время шоппинга сталкивались с ситуацией: одежда одного и того же размера в разных магазинах сидит на фигуре по-другому. Причем настолько, что от одной фирмы тебе впору брюки 12 размера, а у другой приходится поднимать планку до 16-го. Еще сложнее ситуация при заказе одежды онлайн – там расхождения в размерной сетке еще более драматичны. Конечно, можно отослать не подошедшую одежду обратно, но кому нужна эта головная боль!

Почему это происходит? У индустрии моды имеются причины менять стандарты размеров одежды. Некоторые бренды, к примеру, сознательно занижают размер – чтобы таким образом польстить своим клиентам, продемонстрировать, что те изящнее, чем на самом деле.

Для тех, кто устал от этой чехарды с размерами, хорошей новостью станут специальные приложения, разработанные для покупателей. Как, к примеру, Meepl, использующее искусственный интеллект, который высчитывает, чтобы все сидело по фигуре. Принцип действия такой: после загрузки приложения на смартфон, открываешь его и становишься перед экраном в спортивных леггинсах. Приложение старательно сканирует твой силуэт со всех сторон, а затем на основе проекций создает трехмерное изображение тела с рекомендациями, какие размеры одежды у разных брендов тебе будут впору.





А в Израиле даже создали приложение, способное определить размер человека без помощи телефонной камеры. Достаточно просто провести рукой с телефоном вдоль контуров своего тела, и умное приложение использует датчики акселерометра и гироскопа в смартфоне для вычисления параметров. Параметры каждого клиента сохраняются в базе данных, так что торговые фирмы смогут воспользоваться ими и выдать покупателям точные рекомендации по размерам.



Специалисты индустрии моды считают, что если подобные приложения-калькуляторы станут популярными, это может привести к большим переменам в торговом бизнесе. В первую очередь – решить проблему возвратов, от которой страдают многие бизнесы. Ведь согласно данным исследования британского банка Barclays 2018 года в Великобритании по причине возвратов покупателям была возвращена почти половина потраченных ими денег. Старший преподаватель по бизнесу моды в Государственном университете Манчестера Мария Малоун говорит, что если приложения смогут учитывать основные проблемы магазинов, это станет гигантским шагом вперед по минимизации затрат Интернет-торговли: подобные приложения позволят производителям изготавливать лишь то, что уже предзаказано клиентом – а значит, сократить ненужное производство и сберечь ресурсы. Ведь индустрии моды уже многие годы призывают к сокращению отходов.

По печальной статистике отчета Европейской экономической комиссии ООН ежегодно на мусорной свалке оказывается 21 млрд тонн текстиля – 85% от всего произведенного за год.

Модная индустрия ответственна и за 10% общемировой эмиссии углекислого газа. Главным виновником сложившейся ситуации называют дешевую модную одежду, которой жаждут потребители, пребывающие в непрестанном поиске новинок с подиума и ориентирующиеся на стиль жизни селебрити. За последние 15 лет стремительно развился феномен быстрой моды: следуя его бизнес модели, ряд брендов производят и выставляют на продажу до 52 коллекций в год – по одной на каждую неделю!

BBC