ВОЗ рекомендуетЗдоровьеХроники пандемии

5 шагов, чтобы снизить риск заражения коронавирусом в помещении

С ослаблением локдауна, призывом правительства возвращаться в офисы и приближением осени люди все больше проводят времени в помещениях. Есть пять простых правил, которые минимизируют риск заражения Covid-19 в замкнутом пространстве.

Многие месяцы людям советовали мыть руки и сохранять социальное дистанцирование, чтобы обезопасить себя от вируса. Но ученые говорят, что в помещениях больше внимания нужно уделять воздуху, которым мы дышим.



Если в помещении душно, то лучше выйти

Духота и несвежий воздух говорят о проблемах с вентиляцией. Это увеличивает шансы заразиться коронавирусом и потому стоит покинуть плохо вентилируемое помещение.

Обратите внимание на кондиционер

Кондиционеры, которые работают по принципу рециркуляции воздуха (втягивают воздух из комнаты,
охлаждают и выдувают) опасны, так как могут стать причиной заражения людей. Известен случай,
когда кондиционер рассредоточил частицы вируса в воздухе по помещению и способствовал
заражению девяти человек.





 

Узнайте о доле свежего воздуха в системах вентиляции

Чем выше процент свежего воздуха в системах вентиляции зданий, тем ниже риск заражения коронавирусом внутри. Добиться забора 100% свежего воздуха вряд ли получится, ведь зимой его нужно нагреть, а летом охладить, что влечет за собой дополнительные траты энергии. Но довести содержание свежего воздуха до максимума возможно.

Регулярно проверяйте фильтры воздуха

Вирусы могут оставаться на воздушных фильтрах. Их регулярная проверка может предупредить новые вспышки заражения вирусом.



 
Остерегайтесь сквозняков

Сидящий с подветренной стороны, например, у окна может с помощью сквозняка передать вирус человеку который сидят рядом. Ученые считают, что наличие свежего воздуха перевешивает все риски передачи вируса. Но если у вас есть возможность уйти со сквозняка, то сделайте это.

По материалам: BBC