Красота-Здоровье

Уход за волосами зимой: рекомендации на каждый день

В зимний период нашим волосам приходится несладко. Они страдают от головных уборов, смены температур, слишком влажного или, наоборот, слишком пересушенного воздуха. Как мы можем им помочь, не прилагая особых усилий, советуют специалисты.

Уход за волосами зимой: рекомендации на каждый день

В это время, когда многие из нас меняют режим ухода за кожей лица, то же самое можно предпринять и с волосами. Эксперты утверждают, что достаточно немного поменять набор привычных продуктов, чтобы чувствовать себя зимой комфортно и избежать сухости, перхоти и увядания цвета волос.

Главным трихолог и представитель компании Nizoral Стефани Си дает одобренные экспертами рекомендации по уходу за волосами и кожей головы:

Не носите головной убор постоянно

В холодную погоду кожа головы становится более жирной, а это, в свою очередь, стимулирует грибок Malassezia и вызывает перхоть. Если погода позволяет – постарайтесь не носить головной убор все время, особенно в солнечные дни. Malassezia не любит ультрафиолетовые лучи, а значит, кожа головы будет менее подвержена перхоти. Однако не стоит забывать и о средствах с SPF-защитой для ваших волос.

Восполняйте недостаток витамина D

Витамин D имеет решающее значение для здоровой иммунной системы, но не все знают, что это также ключ к здоровой коже головы. «Более короткий световой день и увеличение времени, проводимого в помещении, неизбежно влечет за собой сокращение воздействия солнечного света на наш организм, и он начнет испытывать недостаток витамина D», – рассказывает Стефани. «Витамин D поддерживает иммунное здоровье головы, сохраняя при этом гидратацию и помогая коже защищаться от дрожжей и бактерий».

Стефани советует увеличить количество яиц и жирной рыбы в рационе, чтобы восполнить недостаток витамина D. Или же подобрать правильную дозировку в виде добавки.

Следите за количеством употребляемого сахара

В праздники сладкого и алкоголя в нашем рационе становится гораздо больше. «Подобный режим питания может повлиять на здоровье волос и головы», – говорит Стефани.  Даже несмотря на умеренные дозы, сахар может усугубить любые существующие воспалительные процессы, включая себорейный дерматит и фолликулит, который может вызвать зуд на коже головы. Многие из этих состояний  сильно истощают волосы, поэтому специалист рекомендует следить за питанием и своевременно обращать внимание на возможные симптомы.

Поменяйте условия мытья головы

Специалисты рекомендуют в зимний период увеличить периоды между мытьем. Если волосы сухие и тусклые – можно использовать натуральные масла для увлажнения и питания. Также рекомендуется не мыть волосы слишком горячей водой, а раз в неделю устраивать для головы салонные процедуры в виде питательных оздоравливающих масок и массажа.

Поменяйте шампунь

Некоторые люди имеют предрасположенность к перхоти и проблемам с кожей головы. Если вы считаете, что изменения в образе жизни не помогают, то стоит подумать над сменой шампуня. Например, на тот, который содержит кетоконазол, антигрибковый ингредиент, который предотвращает рост Malassezia, вызывающего симптомы перхоти.

«Использование кетоконазола помогает контролировать и эффективно лечить причину перхоти, а также симптомы», – объясняет Стефани. Такие шампуни можно приобрести без рецепта, и они постепенно в течение месяца убирут все неприятные симптомы себореи и перхоти.

 

По материалам: Glamourmagazine, Stylist