Новости

Уимблдон-2023 стартовал с новыми изменениями

Пришло время вернуться на великолепные травяные корты Всеанглийского клуба для участия в самом старом теннисном турнире в мире. В этом году на чемпионате будут соревноваться некоторые из самых громких имен в теннисе, в том числе первая ракетка мира среди женщин и чемпионка Открытого чемпионата Франции Ига Святек и Новак Джокович, первая ракетка мира среди мужчин, только что завоевавший свой 23-й титул Большого шлема на Открытом чемпионате Франции.

Новак Джокович открыл игру на центральном корте сегодня днем. В этом году Джокович защищает свой прошлогодний титул. Как ожидается, он снова столкнется с Карлосом Алькарасом, на этот раз в финале. Джокович не проигрывал на травяном корте Уимблдона с 2017 года. Победа в этом году принесет Джоковичу восемь чемпионских титулов во Всеанглийском клубе, что сравняет его с Роджером Федерером.

Первый раунд начался после шокирующей новости о том, что Ник Киргиос выбыл из турнира из-за травмы. Киргиос, занявший в прошлом году второе место в мужском одиночном разряде, объявил о своем отказе от участия в чемпионате накануне дня открытия из-за проблемы со связками запястья. Австралиец должен быть заменен в жеребьевке счастливым проигравшим.

Тем временем Энди Мюррей, который во вторник начинает свой турнир против британца Райана Пенистона, предупредил, что существует «большая вероятность» того, что турнир будет сорван активистами Just Stop Oil. Двукратный чемпион Уимблдона сказал, что, хотя он согласен с целями Just Stop Oil, но не лучше ли найти «другой способ» донести их до общества и не делать чемпионат мишенью в своей борьбе.

Также в этом году белоснежная эстетика чемпионата претерпит небольшие, но существенные изменения. Турнир славится соблюдением традиций — а именно культовой полностью белой формой. С 1877 года игроки обязаны носить на турнире только белое, и правила дресс-кода чрезвычайно строги. Не допускаются даже не совсем белые и кремовые цвета, а лишь «цветная окантовка» — не более сантиметра — на вырезе или манжете рукава.

Но отныне женщины смогут незаметно отойти от белого. В соответствии с изменением, объявленным в конце прошлого года, игроки-женщины теперь могут носить  нижние шорты темного цвета, при условии, что они не длиннее шорт или юбки. Это небольшое изменение, но оно было воспринято как победа для женщин, соревнующихся на элитном уровне во время своих «критических дней». 

«Мы надеемся, что эта корректировка правил поможет игрокам сосредоточиться исключительно на своей игре, устранив потенциальный источник беспокойства», — заявила генеральный директор All England Club Салли Болтон.

Что же насчет российских и белорусских игроков? После прошлогоднего запрета на участие спортсменов сразу после вторжения в Украину российские и белорусские игроки могут  вернуться на Уимблдон в 2023 году. Третья ракетка мира среди мужчин Даниил Медведев (Россия) и вторая ракетка мира среди женщин Арина Соболенко (Беларусь), смогут соревноваться под нейтральным флагом. Им не будет разрешено «носить или быть замеченным с любым предметом, содержащим изображение, символ, эмблемы флаг или знаки отличия», которые могут указывать на поддержку любого режима.

Их участие зависит от подписания спортсменами  личной декларации о нейтралитете и обязательства не выражать поддержку продолжающемуся вторжению России, а также президенту России Владимиру Путину или его белорусскому коллеге Александру Лукашенко.

В прошлом месяце формулировка декларации была усилена, чтобы добавить, что игроки также не могут получать финансирование ни от российского, ни от белорусского государства, ни от организаций, контролируемых лицами, находящимися под санкциями.

«Мы по-прежнему полностью осуждаем незаконное вторжение России, и наша искренняя поддержка остается с народом Украины, — заявил в конце марта Ян Хьюитт, председатель Всеанглийского клуба лаун-тенниса (AELTC), который организовывает Уимблдон. — Это было невероятно трудное решение, которое не было принято легкомысленно или без особого внимания к тем, на кого это повлияет».

Уимблдон также запретил продажу своей продукции в России и Беларуси.

По материалам: The Independent, ABC News, DW