Новости

Битва за депортацию в Руанду продолжается

Ожесточенная юридическая битва за ключевую иммиграционную политику правительства достигнет новых высот. На Даунинг-стрит заявили, что будут бороться за отмену постановления о незаконности отправки беженцев в Руанду.

Благотворительные и другие организации ликовали в четверг на этой неделе после того, как судьи апелляционного суда пришли к выводу, что Руанда не является безопасной страной, и вынесли решение в пользу избирательных групп и 10-ти пострадавших просителей убежища. В то же время оппозиция заявила, что политика, лежащая в основе обещания Риши Сунака «Остановить лодки», теперь разваливается.

Но премьер-министр поспешил объявить о планах подать апелляцию в Верховный суд на это решение. Он настаивает на том, что Руанда является безопасной страной для рассмотрения ходатайств просителей убежища, и сказал, что суд согласился с этим.

Риши Сунак верит заверениям правительства Руанды в том, что для лиц, ищущих убежища, не будет никакого риска: «Хотя я уважаю суд, я в корне не согласен с их выводами. Руанда — безопасная страна… теперь мы будем добиваться разрешения обжаловать это решение в Верховном суде».

Правительство утверждает, что план по «остановке лодок» разрушит бизнес-модель торговцев людьми, но критики говорят, что эта политика бесчеловечна и не сработает. В четверг Апелляционный суд большинством голосов — в два голоса против одного — пришел к выводу, что Руанду нельзя рассматривать как безопасную третью страну. 

«Политика этого правительства очень проста, именно эта страна — и ваше правительство — должны решать, кто сюда приезжает, а не преступные группировки, — сказал Сунак. — И я сделаю все необходимое, чтобы это произошло».

Лейбористы же заявили, что политика правительства в отношении так называемых небольших лодок, пересекающих Ла-Манш, теперь «полностью рушится». Теневой министр внутренних дел Иветт Купер рассказала Браверман, встретившись с ней в Палате общин, что схема Руанды была «неработоспособной, неэтичной и грабительской».

Постановление последовало за четырехдневным слушанием в апреле против прошлогоднего решения Верховного суда о том, что было законно отправлять некоторых лиц, ищущих убежища, в том числе людей, прибывающих на небольших лодках, в Руанду для обработки их заявлений, а не для рассмотрения их заявлений о предоставлении убежища в Руанде.

Апелляционный суд впоследствии постановил, что недостатки в руандийской системе предоставления убежища означают, что существует реальный риск того, что люди будут возвращены на родину, где они столкнутся с преследованием или другим бесчеловечным обращением, о чем суд узнал от агентства ООН по делам беженцев, УВКБ ООН, хотя на самом деле они имели право на получение убежища.

Его вывод заключался в том, что Руанда не была «безопасной третьей страной», даже несмотря на то, что заверения руандийского правительства были предоставлены добросовестно.

Главный судья Бернетт заявил: «Решение Высокого суда о том, что Руанда является безопасной третьей страной, отменено. До тех пор, пока недостатки в процессах предоставления убежища не будут устранены, высылка лиц, ищущих убежища, в Руанду будет незаконна».

Он сказал, что это решение «не подразумевает никакого отношения к политическим достоинствам или иным аспектам политики в отношении Руанды», в результате которой Кигали уже заплатил £140 млн ($177 млн), а правительство потратило более £1 млн на судебные издержки.

В своем постановлении судьи заявили: «Ничто в этом решении не должно толковаться как поддержка или опровержение какой-либо политической точки зрения по данному вопросу».

Десять просителей убежища из Сирии, Ирака, Ирана, Вьетнама, Судана и Албании, которые прибыли через Ла-Манш на небольших лодках, завели дело вместе с благотворительной организацией Asylum Aid.

Судьи пришли к выводу, что отправка просителей убежища в Руанду будет нарушением статьи 3 ЕКПЧ. Судьи единогласно отклонили другие основания для апелляции по делу.

Это решение стало большим ударом для Сунака. Сейчас он борется с высокой инфляцией, растущими процентными ставками и снижением общественной поддержки на фоне растущего давления со стороны его партии и общественности с целью решить проблему растущего числа лиц, ищущих убежища, и на размещение которых уходит £3 млрд в год.

По материалам: The Guardian, The Independent, REUTERS