Новости

Церемония вручения премии «Золотой глобус – 2022» состоится

Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) заявила о том, что намерена провести 79-ю церемонию вручения премии «Золотой глобус» после череды скандалов. Организаторы пообещали внести в свой состав расовое разнообразие и ввести новые этические правила, сообщает People.

Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) заявила о том, что намерена провести 79-ю церемонию вручения премии «Золотой глобус» после череды скандалов. Организаторы пообещали внести в свой состав расовое разнообразие и ввести новые этические правила, сообщает People.  Сообщается, что премия будет проводиться с учетом результатов 2021 года. «HFPA примет во внимание результаты 2021 года», – говорится в заявлении ассоциации.    За лето организация провела ряд реформ, создав группу из 21 нового члена (29% из которых – чернокожие журналисты), назначив трех внешних членов в совет директоров для надзора за многообразием и этикой, а также наняв экспертов по правовым вопросам.  Организаторы премии также рассказали, что уже направили письма киностудиям с требованиями к номинантам 79-й церемонии. Другие подробности проведения мероприятия и его формата пока не известны. Есть вероятность того, что вручение премии не будут транслироваться по телевидению, так как канал NBC, который традиционно показывал «Золотой глобус» в прямом эфире, бойкотирует это мероприятие.  Скандал произошел из-за расследования издания Los Angeles Times, в котором журналисты обвинили HFPA в коррупции и расовой дискриминации. В жюри «Золотого глобуса» из 87 человек не было представлено ни одного афроамериканца. Также стало известно, что члены организации принимали различного рода «подарки» от телеканалов и стриминговых сервисов.  После этого многие знаменитые киноактеры отказались от премии, к бойкоту также присоединились Netflix, Amazon и WarnerMedia. Среди звезд, которые вернули свои статуэтки, был Том Круз.  «Тот эпический момент, когда Том Круз отослал свои «Золотые глобусы» за «Джерри Магуайера», «Магнолию» и «Рожденного четвертого июля» в почтовой коробке на стойку регистрации HFPA, чтобы выступить против сексистской, гомофобной и расистской практики исключения, домогательств и предвзятости», – прокомментировала это событие в своем твиттере режиссер Ава Дюверней.   Трехкратная номинантка премии актриса Скарлетт Йоханссон заявляла о неоднократных проявлениях сексизма в этой организации. Десятки актрис на церемонии поддержали жертв сексуального насилия в Голливуде.   «Как актриса, я нередко сталкивалась с сексистскими комментариями от членов ассоциации HFPA. Некоторые из них граничили с сексуальными домогательствами. Именно по этой причине я в течение многих лет отказывалась участвовать в пресс-конференциях в поддержку своих фильмов», – заявила Скарлетт.

Сообщается, что премия будет проводиться с учетом результатов 2021 года. «HFPA примет во внимание результаты 2021 года», – говорится в заявлении ассоциации. 

За лето организация провела ряд реформ, создав группу из 21 нового члена (29% из которых – чернокожие журналисты), назначив трех внешних членов в совет директоров для надзора за многообразием и этикой, а также наняв экспертов по правовым вопросам.

Организаторы премии также рассказали, что уже направили письма киностудиям с требованиями к номинантам 79-й церемонии. Другие подробности проведения мероприятия и его формата пока не известны. Есть вероятность того, что вручение премии не будут транслироваться по телевидению, так как канал NBC, который традиционно показывал «Золотой глобус» в прямом эфире, бойкотирует это мероприятие.

Скандал произошел из-за расследования издания Los Angeles Times, в котором журналисты обвинили HFPA в коррупции и расовой дискриминации. В жюри «Золотого глобуса» из 87 человек не было представлено ни одного афроамериканца. Также стало известно, что члены организации принимали различного рода «подарки» от телеканалов и стриминговых сервисов.

После этого многие знаменитые киноактеры отказались от премии, к бойкоту также присоединились Netflix, Amazon и WarnerMedia. Среди звезд, которые вернули свои статуэтки, был Том Круз.

«Тот эпический момент, когда Том Круз отослал свои «Золотые глобусы» за «Джерри Магуайера», «Магнолию» и «Рожденного четвертого июля» в почтовой коробке на стойку регистрации HFPA, чтобы выступить против сексистской, гомофобной и расистской практики исключения, домогательств и предвзятости», – прокомментировала это событие в своем твиттере режиссер Ава Дюверней.

Трехкратная номинантка премии актриса Скарлетт Йоханссон заявляла о неоднократных проявлениях сексизма в этой организации. Десятки актрис на церемонии поддержали жертв сексуального насилия в Голливуде.

«Как актриса, я нередко сталкивалась с сексистскими комментариями от членов ассоциации HFPA. Некоторые из них граничили с сексуальными домогательствами. Именно по этой причине я в течение многих лет отказывалась участвовать в пресс-конференциях в поддержку своих фильмов», – заявила Скарлетт.

 

По материалам: People, Variety, Deadline