Новости

«Ночная культурная экономика» Британии потеряла более 86 000 рабочих мест

Последние исследования показали как пандемия повлияла на ночную культуру Британии: клубы, театры, кинотеатры и многое другое. По оценкам исследователей, в сфере ночных развлечений было потеряно 393 000 рабочих мест, в том числе 86 000 в «ночной культурной экономике» (night-time cultural economy, NTCE), которая включает ночные клубы и театры, пишет The Guardian.

«Ночная культурная экономика» Британии потеряла более 86 000 рабочих мест

Исследование, заказанное Ассоциацией ночной индустрии (NTIA), проведенное консультантами по досугу CGA и исследователями ночной экономики Make, показало, что британский сектор ресторанов, баров, казино, культурных центров в последнее десятилетие неуклонно рос, достигнув пика в 2019 году. В рамках этого сектора в «ночной культурной экономике» за 2019 году было занято 425 000 человек, что на 12,2% больше, чем в 2010 году, а сектор при этом оценивался в 36,4 млрд фунтов стерлингов.

Предполагалось, что NTCE будет продолжать расти, наряду со всей остальной ночной индустрией (на уровне 9% в период 2020-2024 годов), но вместо этого сфера понесла огромную потерю рабочих мест, так как многие предприятия были вынуждены закрыться во время пандемии коронавируса.

Майкл Килл, глава Ассоциации ночной индустрии, призвал канцлера Риши Сунака продлить для гостиничного бизнеса до 2024 года пониженную ставку НДС в 12,5%, чтобы помочь сектору восстановиться, а Казначейство не увеличивать пошлину на алкоголь. Он также призвал правительство не вводить паспорта вакцинаций для доступа к ночным мероприятиям, поскольку «это нанесет дополнительный ущерб сектору, которому необходимо экономическое восстановление».

Отвечая на выводы доклада NTIA, Саша Лорд, организатор мероприятий и советник по ночной экономике в Манчестере, сказал: «Мы в ужасном положении. Чтобы восстановиться до уровня, предшествующего пандемии, нам нужны инвестиции, стратегия и, самое главное, признание вклада этой отрасли в экономику Великобритании. Возьмите любой город или деревню Соединенного Королевства, и вы увидите, что каждый паб, бар, клуб и ресторан важен для ее восстановления. Ночная жизнь имеет решающее значение для нашего будущего и экономического роста после «Брекзита», и игнорирование этого факта станет сокрушающим ударом по нашей культурной репутации».

 

По материалам: Dailyadvent, Theguardian, ITV