Книги

Три крутые новинки для подростков (и не только) от Mainstream

Когда заходишь в книжный магазин – глаза разбегаются от многообразия выбора и пестроты обложек. Несколько новинок от Издательства «АСТ», которые должны прийтись по вкусу не только молодому поколению, но и читателям со стажем.



Эван Уинтер «Ярость драконов»

Выходит одна из самых ярких премьер осени – это фэнтези-роман канадского писателя Эвана Уинтера «Ярость драконов». Книга Уинтера – настоящее открытие жанра, новая необычная мелодия в хоре голосов привычных авторов.

Роман «Ярость драконов» примечателен сразу по нескольким причинам:

  • Во-первых, с этой книгой рядовой читатель Goodreads Эван Уинтер прошел путь от самиздата до подписания контракта на цикл с крупным издательством.
  • Во-вторых, получил премию FANTASY AWARD в номинации «Лучший дебютный роман».
  • В-третьих, продолжил замечательную современную тенденцию — создавать новые фэнтези-сюжеты на базе мифов разных культур мира (а не пережевывать уже приевшиеся кельтские истории о гномах и фэйри), делая свежее и интересное «world-фэнтези». Эван Уинтер выбрал африканский миф, ловко соединив его с популярным мотивом драконов и своеобразной батальной составляющей.

Действие романа «Ярость драконов» разворачивается в вымышленной вселенной, где два народа: омехи и хедени, ведут между собой изнурительные и кровопролитные войны. Причем схлестываются враги не только в нашей реальности, но и в жутком параллельном, или, если хотите, нижнем мире — Исихого. Каждое поколение избранные омехи рождаются Одаренными, то есть способными управлять Исихого (Ослабляющие), призывать драконов (Призывающие) и превращать воинов в огромных яростных чудовищ Ингоньям (Разъяряющие). Тем же, кто рожден без даров, суждено умирать на поле боя, причем тоже в двух реальностях — от когтей, клешней, клыков омерзительных демонов «нижнего мира», или же от копий и стрел людей-хедени.

Главный герой книги, омехи Тау, рождается обычным человеком — и, к тому же, членом низшей касты Меньших, а значит, пушечным мясом в очередной войне с хедени. Сначала таких, как он, тренируют, а затем отправляют на верную смерть.  Тау, в принципе, готов принять свою судьбу, но ему приходится пересмотреть свои установки, когда по прихоти высокопоставленного вельможи гибнет его отец. Теперь Тау одержим местью, и путь к ней будет страшен. Сотни поединков, выпущенные демонами внутренности, увечья, многократная смерть — лишь малая толика того, через что пройдет Тау, неожиданно обнаружив самого себя в роли спасителя всего народа омехи.

Ренсом Риггз «Собрание птиц»

В продажу вышел роман Ренсома Риггза «Собрание птиц» – вторая книга в новой трилогии по мотивам супер бестселлера «Дом странных детей». Мы по-прежнему, затаив дыхание, наблюдаем за любимыми героями, потому что им снова грозит опасность. Но вторая трилогия еще и открыла фанатам целый мир «странных», их врагов по ту сторону океана и породила новых опасных чудовищ.

Временные петли забрасывают героев в Америку, где подопечным мисс Перегрин приходится осваиваться в новых условиях. То есть всего-то быть нормальными – что не так-то просто для «странных» уникумов. А весь сюжет романа построен вокруг Нур Прадеш – девушки, с которой мы познакомились уже в предыдущей части «Карта дней».

Без нее весь мир «странных» обречен на погибель. Древнее пророчество велит во что бы то ни стало спасти Нур жизнь. Это и делает Джейкоб, но он еще не знает, какую грандиозную миссию завещал ему дед.

Нур необходимо доставить таинственному оперативнику Ви – бывшему соратнику Эйба. И мало проблем Джейку в лице новых врагов, которые преуспевают в своих коварных планах, так еще и Ви категорически против исполнения пророчества. Она скрывается ото всех – и врагов и друзей. И ни за что не даст себя найти.

В этой книге Ренсом Риггз полноценно взялся за развитие характеров героев, в частности Джейкоба. Из человека, который выполняет команды, он превратился в лидера, который ведет за собой друзей и близких. Мисс Перегрин постепенно свыкается с тем, что ее дети уже способны постоять за себя, и просит их помочь Нур. Любовная линия Джейка и Эммы, которая завершилась в прошлой книге, еще напомнит о себе. Однако фанатам стоит готовиться к тому, что Джейк и правда открывает для себя новую страницу жизни.

В конце романа Ренсом Риггз оставил для нас клиффхэнгер, чтобы мы с нетерпением и грустью ждали завершения трилогии. Как и предыдущие книги «Собрание птиц» порадует атмосферными винтажными фотографиями, которые помогут насладиться новыми локациями и персонажами.

Ли Бардуго «Девятый Дом»

«Девятый Дом», великолепный триллер Ли Бардуго в стиле dark fantasy высоко оценил сам Стивен Кинг, метко окрестивший его «Гарри Поттером» «для взрослых». Этой осенью бестселлер New York Times и победитель Goodreads Choice Awards впервые выходит на русском языке — в издательстве Mainstream.

Действие книги начинается в Йельском университете — оккультном сердце Америки, скрывающем в себе тайны восьми магических орденов: от «Черепа и костей» до «Волчьей морды». Главная героиня книги, бывшая наркозависимая Алекс Стерн, разглядывает в зеркале рваную рану в боку. Рана затягивается, но плохо, как и положено увечью, нанесенному не совсем живым и не совсем земным существом…

Алекс вспоминает, как получила это ранение — ей предложили поступить в Йель, и она скоропалительно согласилась. До этого девушка жила в нищенском квартале на задворках Лос-Анджелеса, покуривала травку и периодически терпела побои бойфренда. Впрочем, даже это было бы терпимо, если бы вокруг постоянно не разгуливали трупы… Да, с самого детства Алекс видела Серых — мертвых людей, не перешедших за Покров, поддавшись искушениям живых: запахам крови, секса… и Алекс. Всю свою жизнь она была живой приманкой для Серых и в итоге стала их орудием в кровавой бойне, развернувшейся в ее собственной квартире…

Каким-то образом Йельские маги Девятого Дома (помимо астрологических аллюзий, у Бардуго это общество, призванное следить за ритуальной деятельностью остальных восьми Домов) проведали о прошлом Алекс и предложили ей сделку. Теперь умение девушки видеть Серых должно помочь культистам безопасно провести десятки ритуалов, включая предсказания на внутренних органах, так необходимые мировому фондовому рынку, некромантию и морок. А вот и первая задача — узнать, кто убил Тару Хатчинс, молодую женщину, скончавшуюся от ножевых ранений в одной из резиденций Йеля. Алекс берется за расследование, еще не зная, насколько омерзительные секреты скрывают стены старинного университета…

Книга выйдет в продажу в октябре 2020 г.