Новости

Іnstagram «выведет на чистую воду» инфлюенсеров, которые интегрируют рекламу в свои посты

Более 75% рекламы публикуется в постах инфлюенсеров в Instagram скрытно. Социальная сеть внедрит алгоритм, который распознает спонсорские публикации и предупредит о них пользователей.


В сентябре 2020 году компания Awin провела анализ публикаций влиятельных персон в Instagram. В рамках исследования были изучены 100 постов инфлюенсеров. Оказалось, что авторы рекламных постов либо «закапывали» хештег #ad (маркировка о коммерческой публикации) в список других хештегов либо не используют его.

Управление по конкуренции и рынкам (CMA) приняло к сведению результаты исследования и признало, что инфлюенсеры не придерживаются правил размещения рекламы в социальных сетях.

В ответ в Instagram заявили, что в 2021 году начнут спрашивать авторов постов о том, получили ли они деньги за публикацию. Также компания внедрит в работу соцсети алгоритм, который будет автоматически определять рекламные публикации. «Надеемся, что после этого людям будет сложнее публиковать рекламу в соцсетях без соответствующей маркировки», — сказали в CMA.

Эксперты считают, что блогеры не хотят помечать рекламные посты из-за боязни потерять подписчиков. По данным аналитической компании Captiv8 инфлюенсеры с более чем миллионом подписчиков могут зарабатывать до $20 000 за рекламный пост. Издание Forbes прогнозирует, что к 2022 году рынок инфлюенсеров может вырасти до £11 млрд

В 2019 году под общественным давлением 16 звезд социальных сетей, такие как Элли Голдинг, Рита Ора, модели Роузи Хантингтон-Уайтли и Алекса Чанг заявили, что готовы изменить способ публикации постов. Суть изменений — дать пользователям знать, какое сообщение создано с поддержкой спонсоров, а какое — без.

По материалам: BBC