Психология

«Токсичные» люди и способы их нейтрализации

После общения с человеком вы чувствуете усталость, подавленность, невозможность сконцентрироваться и стресс? Скорее всего, что вы столкнулись с «токсичной личностью» и к следующей встрече с ней стоит выработать психологическую защиту.

токсичные люди
«Токсичными людьми» называют коллег, знакомых, друзей или родственников, общение с которыми вызывает широкий спектр негативных эмоций — от чувства разбитости до сильного стресса. Человек может чувствовать, что его использовали, унизили, оскорбили, хотя явных признаков агрессии в общении не было. Если говорить образно, то это «неприятное послевкусие» после общения.

Психологи объясняют, что «токсичность» часто формируется у людей, которые выросли в семьях с деспотичными родителями, подвергались психологическому или физическому насилию. Не имея возможности ответить на агрессию взрослого человека активно, ребенок выбрал стратегию пассивной или скрытой агрессии. Это может быть упрямство, неявные оскорбления, угрюмое поведение или отказ выполнять просьбы.

Часто такая форма поведения, как способ выживания, перекочевывает из детства во взрослую жизнь. Нередко она проявляется во взаимоотношениях, где открытая агрессия невозможна — между начальником и подчиненным, между авторитарным партнером и зависимым партнером.

5 признаков «токсичных людей»:
Саботажник

Такой человек недоволен всем — руководством, коллективом, организацией работы, идеями, планами, вечеринкой, местом или форматом отдыха. Часто оставляет работу невыполненной или почти завершенной.

Жертва или жалобщик

Источник бесконечных жалоб на партнера, работу, начальника, здоровье, погоду, политику, жизненную ситуацию в целом. Выслушивание жалоб отнимает массу энергии и времени, а за попытки избежать разговора жалобщик может обвинить человека в бессердечности.

Сплетник

Сплетников интересуют чужие неудачи и они обожают плести интриги. Им известны все новости, а если что-то неизвестно, то они с удовольствием придумают детали сами. Сплетники умеют и любят провоцировать конфликты на работе, часто быстро продвигаются по карьерной лестнице. Участие в их интригах утомляет и заставляет чувствовать себя отвратительно, ведь цель манипуляций сплетника — причинить боль другим людям.

Завистник

Такие люди могут быть зарегистрированы во всех соцсетях, но ничего не постят на своих страницах. Они часами изучают чужие страницы, собирают фотографии и могут делиться ими в мессенджерах с язвительными комментариями, чтобы обесценить достижения и жизнь другого человека. Участие в таких обсуждениях опустошает, ведь и вы сами можете стать мишенью для зависти такого человека

Упрямство и «молчанка»

Такой человек может быть упрямым только потому, что это кого-то раздражает. Еще один прием — это отказ от общения, чтобы другой человек извел себя догадками, что он сделал не так. Токсичный человек может полностью игнорировать вас, даже не признавать факт вашего существования.

Типажей, приемов и признаков «токсичных людей» может быть намного больше. Но главный и общий признак для них — это ядовитая атмосфера общения.

Чтобы обезопасить себя от токсичного общения, психологи советуют установить рамки общения (особенно в отношении жалобщиков) и держать эмоциональную дистанцию. Главная цель «токсичного человека» — вызвать негативную разрушающую эмоцию у другого. Стоит попробовать поставить себя над ситуацией и отнестись к источнику негатива, как, например, к объекту научного исследования. Этот прием поможет не стать объектом манипуляции. Если общение невозможно прервать, то стоит выявить причину агрессии «токсичного человека» и попробовать ее устранить.

По материалам: LinkedIn, BBC, Inc. Magazine, Forbes, Psychologies Magazine