Искусство

«Тогда и сейчас» – машина времени Арда Гелинка

Что вы делаете, если нахлынут воспоминания о прошлом и захочется взглянуть на себя 20 лет назад? Да, открываете фотоальбом, в который мама с любовью вклеивала фотографии в вашу бытность карапузом в коляске, на утренниках в детском саду, в первый день в школе, на выпускном балу… Или нажимаете клавишу компьютера и вся ваша фотолетопись всплывает на экране. Встреча со своим детским и юношеским обликом вызывает целый взрыв эмоций

Художник Ард Гелинк (Ard Gelinck) из Нидерландов развил эту идею, придав ей неожиданный поворот. В ностальгической серии фотоколлажей Гелинка  «Тогда и сейчас» («Then & Now») люди встречаются с самими собой, только на десятилетия моложе!

Image Credit: Ard Gelinck

При этом героями произведений Гелинка становятся всемирно знаменитые актеры, музыканты, политики, монархи, певцы, модели, спортсмены, футболисты. С помощью Photoshop художник создает уникальные фотопортреты, на которых происходит то, что в реальной жизни невозможно вообразить – звезды встречаются с самими собой времен молодости или детства.

Image Credit: Ard Gelinck

Искусное владение популярной программой позволяет Арду Гелинку создавать мастерские реалистичные композиции с тщательно выстроенным освещением, цветовой гаммой, тональностью и масштабом – несмотря на то, что большинство смешанных воедино фотографий разделяют многие десятилетия! Герои не просто стоят бок о бок или соседствуют в одном кадре – они взаимодействуют друг с другом, обнимаются, касаются руками. Это придает фотопортретам теплую семейную ауру.

46-летний Ард рассказал, что с детства занимается творчеством, получил образование в области искусства, а в настоящее время работает графическим дизайнером. Свои фотоколлажи в Интернете публикует уже около 10 лет, но в какой-то момент решил «бросить вызов себе», создав серию изображений на определенную тему. Так родился проект «Тогда и сейчас».

Image Credit: Ard Gelinck

«Идеи часто возникают внезапно, и знаменитости, которых я выбираю для фотоколлажей, нередко оказываются случайными. Иногда, если мне известно, что у кого-то из них день рождения, это становится поводом для нового произведения», – признается Гелинк. На создание фотоколлажа у него уходит от одного до четырех часов.

Image Credit: Ard Gelinck

Особый интерес к циклу «Тогда и сейчас» вызывает не только мастерство художника, но и пользующийся неизменной популярностью в Интернете аспект – наблюдение за старением знаменитостей. Многие из них сумели с изяществом перейти в зрелый и преклонный возраст – подобно прекрасному вину, с годами обретающему благородство и богатство вкуса.

Image Credit: Ard Gelinck

Ард говорит, что начал проект в качестве хобби, и хочет, чтобы он оставался в том же статусе. Поэтому художник не продает свои композиции и не берется за создание личных версий альбомов «Тогда и сейчас» для заказчиков. Со слов Гелинка, его цель – просто развлечь нас своими работами. «Приятно видеть, что можно развлекать людей и показывать то, что заставляет их смеяться и думать », – отметил художник.

Image Credit: Ard Gelinck

В чем он, безусловно, преуспел – его простая на первый взгляд, но умная идея и безупречная реализация вызывает огромный интерес у сотен тысяч людей – у Гелинка 184 тысячи подписчиков в его аккаунте в Instagram, и число их продолжает расти. Мало того, художник получил горячее одобрение у самих героев своих фотоколлажей – Мадонна, Сильвестр Сталлоне, Рики Жерве, Энни Леннокс, Джейсон Пристли, Робби Уильямс, Майкл Дуглас, Лайонел Ричи, Тина Тернер и многие другие звезды поделились его работами в своих социальных сетях.

Фотоколлажи Арда Гелинка вызывают смешанные чувства – восторга и грусти. Художник словно запускает машину времени, позволяя увидеть невозможное, но и напоминает, что время скоротечно и неумолимо – даже если ты самая яркая звезда в зените славы.

 

Подготовила Вика Нова

https://ardgelinck.tumblr.com/
https://www.instagram.com/photo_time_traveling/

 

Boredpanda, Insider