Экология

Темза — одна из самых загрязненных микропластиком рек в мире

Ученые говорят, что в некоторых местах Темзы плотность частиц микропластика достигает 94 000 частиц в секунду. Эти показатели хуже, чем, например, в Дунае или Рейне, но лучше, чем в китайской Янцзы.

Одним из главных источников микропластика стали влажные салфетки, которые целыми фрагментами формируют «рифы из салфеток» или распадаются на волокна. Также река загрязнена блестками, микрошариками из косметики, фрагментами крупных пластмассовых изделий, частицами упаковок еды и продуктов, презервативами, трубочками, средствами личной гигиены и другим мусором.

Исследователи обнаружили, что желудки китайских мохнаторуких крабов в Темзе также наполнены пластиком из микроволокон. Предполагается, что главным источником такого типа загрязнения стали сливы стиральных машин. Миллионы микроволокон  сбрасываются в реку каждый раз, когда британцы стирают одежду с содержанием акрила, полиэстера и нейлона. Также микропластик обнаружен в моллюсках, которые живут возле «рифов из влажных салфеток». Они фильтруют воду и частицы пластика задерживаются в их организмах.

Ученые пока не могут дать ответ на вопрос, почему Темза обошла другие европейские реки по загрязнению микропластиком. Ведь по другим параметрам река оказалась намного чище. Например, содержание тяжелых металлов в водах Темзы ниже, чем в других реках.

«Исследования до пандемии показали, что воды Темзы наполнены разными типами мусора. Загрязнение микропластиком уже изменило физическую картину берегов и сильно влияет на обитателей водной экосистемы Темзы. Сейчас в реку попадают неправильно утилизированные защитные маски и резиновые перчатки, которые могут усугубить проблему», — сказал профессор Дэйв Морритт (Dave Morritt) из Королевского колледжа Холлоуэй. Ученые призывают правительство ужесточить правила утилизации пластиковых изделий, а британцев ответственнее относиться к сортировке мусора.

По материалам: BBC