Ресторан месяца

Суши, S’il vous plait: L’Etranger

Французско-японский ресторан на углу Глостер-роуд за последние восемь лет становился яблоком раздора для многих лондонских гурманов: его или возносили до небес, или ругали на чем свет стоит. Кому-то сомелье кажется душкой и лапочкой, а кому-то – экзекутором, кто-то восхищается простотой интерьера, а кто-то возмущается, что ресторан с такой репутацией мог бы раскошелиться на нечто большее, чем минималистичный шик. А вот читатели гастрономического журнала The Good Food Guide назвали L’Etranger лучшим рестораном Лондона в прошлом году.

Но сложно не согласиться с тем, что атмосфера в ресторане интимная, почти домашняя. Рассеянный свет, отражающийся в зеркалах, спокойные серо-сиреневые тона, в которые окрашены стены двух небольших залов, и удобные кожаные сиденья по углам в двух небольших залах делают его прекрасным местом для романтического ужина или посиделок в узком кругу. Итальянец-метрдотель отвел нам «мафиозные места»: так мой спутник окрестил столик в самом углу, откуда открывался вид на весь ресторан. «Это как в «Крестном отце», – улыбаясь, заметил он, – чтобы никто не выстрелил в спину». Шутка приобрела несколько зловещий оттенок, когда в пухлом джентльмене, пробирающемся мимо нас в соседний банкетный зал, я узнала беглого российского бизнесмена Евгения Чичваркина. Дожидаясь повторного слушания в Королевском суде, он присоединился к теплой компании друзей, которая праздновала день рождения.

К меню, в котором соседствуют японская и французская кухня, отнестись без предвзятости сложно. Это не то чтобы неравный брак, но какое-то культурное трение здесь ощущается. Общий знаменатель – это, конечно, страсть к безукоризненной презентации продукта, но когда японцы предпочитают минимальное вмешательство в естественный вкус продуктов, французы видят особый смысл в сложносочиненном соусе, сливках, кремах и прочих недружественных стройной фигуре излишках. Шеф-повар L’Etranger решил добавить восточного аромата к классическому французскому списку хитов. Так, в меню Джерома Таврона, ученика Пьера Ганьяра (обладателя трех мишленовских звезд), рядом с фуа-гра (£21.50), подается с грибной бриошью и в трех ипостасях: обжаренная, как начинка для клецек и в составе крем-брюле) появились хрустящий осьминог с зеленым луком и соусом чили (£9.50), тофу с имбирем (£8.50), а к стейку на гарнир присоседилось пюре из картофеля с васаби. Выбирайте жаркое из дикого кролика или рассыпающуюся на тонкие пластинки карамелизированную треску с соусом мисо (£22.50) – а может быть, гребешок с грибами шиитаке и бобами эдамаме? Даже устрицы здесь подают с японскими добавками – например, желе из фрукта юзу (£13.50).

Затраты на человека легко могут составить сотню фунтов, однако цена комплексного меню из трех блюд во время ланча или раннего ужина всего лишь £19.50. Но бюджет можно быстро разогнать до запредельных высот, добавив бутылку редкого вина из обширной винотеки, которая насчитывает более полутора тысяч наименований и занимает 40 с хвостиком страниц винной карты. Здесь украинская Massandra соседствует с Puligny-Montrachet, а начальная цена бутылки приличного вина вполне может находиться в пределах 30 фунтов. В списке попадаются даже такие редкие винные производители, как Турция и Словения. Для нерешительных предлагаются опции дегустации половины бутылки. Кстати, некоторые сорта вин можно приобрести по цене, ниже рыночной, что не может не радовать коллекционеров. Мы остановили свой выбор на прекрасном эльзасском Chasselas Vieilles Vignes (£45). Несмотря на то, что ресторан обвиняют в нещадном завышении цен, вы можете дополнить ужин бутылкой шампанского Cristal урожая 2002 года всего за £190. Bon appétit и кампай!

36 Gloucester Road, London SW7 4QT
Тел. 020 7584 1118

автор:  Елена ЛЕО

Leave a Reply