Новости

Сунак хочет снизить налоги до 2% перед выборами

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак стремится сократить подоходный налог или национальное страхование на два пенса за фунт до всеобщих выборов в следующем году, чтобы «стимулировать работу» и завоевать себе голоса.

Правительство изучает возможность значительных сокращений, учитывая мрачные новости о сохраняющейся инфляции. При этом чиновники считают, что более медленное, чем ожидалось, падение уровня инфляции в Великобритании не помешает снижению налогов с апреля.

Консервативная партия Сунака сильно отстает от оппозиционной Лейбористской партии в опросах общественного мнения. Многие законодатели-консерваторы хотят, чтобы правительство Сунака снизило налоги, даже несмотря на то, что требования увеличить расходы на общественные услуги, включая систему здравоохранения, растут.

Говорят, что премьер-министр очень хочет участвовать в выборах, которые ожидаются в 2024 году, обещая пойти дальше в снижении налогов — он дал слово сделать это в своей предвыборной кампании.

Риши Сунак и канцлер Джереми Хант заявили, что хотели бы снизить налоги, но подчеркнули, что первоочередной задачей является выполнение пяти обязательств — сократить инфляцию вдвое к концу года.

Хант сказал, что в снижении уровня инфляции в стране нет «ничего автоматического» — рост базовых цен оказался более жестким, чем ожидалось. Несмотря на падение с 10,1% до 8,7%, управляющий Банка Англии Эндрю Бейли предупредил, что для снижения потребуется больше времени, чем предполагалось, что подпитывает возможность более высоких процентных ставок.

Сунак, будучи канцлером, объявил о снижении подоходного налога на один пенс в 2024 году, снизив ставку с 20% до 19%, но Хант отказался от этого шага в конце прошлого года после катастрофического мини-бюджета во время премьерства Лиз Трасс.

Прошлым летом, борясь за лидерство у консерваторов, Риши Сунак пообещал, что снизит подоходный налог до 16% к концу десятилетия. Аналитический центр Института финансовых исследований (IFS) предупредил, что это будет стоить дополнительно £19 миллиардов в год.

Сунак надеется начать предвыборную кампанию против лейбористов с «возрожденной версией» своего обещания руководства консерваторов снизить подоходный налог во время следующего парламента.

Ранее на этой неделе бывший премьер-министр Лиз Трасс поддержала призывы высокопоставленных тори отменить налог на наследство. Более 50 депутатов-консерваторов, в том числе бывший канцлер Надхим Захави, призвали Сунака полностью отменить налог. Дэн Нейдл, основатель аналитического центра Tax Policy Associates, отметил, что его отмена будет означать потерю налоговых поступлений «в пользу четырех процентов самых богатых».

Между тем, генеральный секретарь профсоюза GMB Гэри Смит подверг критике экономическую политику лейбористов, заявив, что предложенный запрет на новую добычу нефти и газа «создаст край обрыва» в Северном море.

Предложения, подтвержденные на прошлой неделе лидером лейбористов Кейром Стармером, запрещают новые лицензии на добычу нефти и газа в Северном море, но при этом позволяют продолжать существующие проекты до 2050 года в рамках стремления партии к переходу на экологически чистую энергию.

Профсоюзный босс назвал лейбористов «наивными». Смит призвал партию перестать ставить то, что «популярно», выше того, что правильно для страны, и сказал, что работники отрасли «очень обеспокоены» такими планами.

Джонатан Рейнольдс, секретарь теневого бизнеса, поддержал планы, заявив, что добыча энергии в Северном море будет продолжаться до 2050 года, что защитит 28,000 рабочих в этом секторе. «Большие возможности связаны с переходом, и мы не думаем, что дальнейшие новые месторождения нефти и газа являются адекватным ответом».

По материалам: The Independent, REUTERS, Daily Mail