Новости

Китай закрыл неофициальные полицейские участки в Великобритании

Министр безопасности Великобритании Том Тугендхат заявил, что Китай закрыл «полицейские посты» на объектах по всей Великобритании. Проведенное расследование не выявило какой-либо незаконной деятельности китайского государства на этих объектах.

Великобритания ранее заявляла, что сообщения о незадекларированных китайских полицейских участках в стране вызывают «крайнюю тревогу» и что любое запугивание иностранных граждан на британской земле со стороны Китая или других государств неприемлемо.

Китай же, через посольство в Лондоне, отрицает наличие каких-либо таких станций и оспаривает замечания Тугендхата,  отклоняя все обвинения в наличии китайских полицейских постов, называю это «полной политической ложью».

Британская полиция расследовала заявления неправительственной правозащитной организации Safeguard Defenders о том, что такие полицейские участки действуют на четырёх британских объектах. В письменном заявлении Тугендхата парламенту говорится:

«Я могу подтвердить, что на сегодняшний день не было обнаружено никаких доказательств незаконной деятельности от имени китайского государства в этих местах. По нашим оценкам, полиция и общественный контроль оказали подавляющее влияние на любые административные функции, которые могли иметь эти организации».

Китайское правительство ранее заявляло, что за пределами Китая есть центры, которыми руководят местные волонтеры, а не китайские полицейские. Они якобы стремятся помочь гражданам Китая обновить документы и предложить другие услуги.

Само расследование было начато на фоне заявлений о том, что в Кройдоне, Глазго и Хендоне, а также в Белфасте действуют китайские полицейские участки за границей, которые используются для «мониторинга и преследования общин диаспоры и, в некоторых случаях, для принуждения вернуться в Китай обходя законные пути».

Британское правительство заявило, что ему известно о 100 таких станциях по всему миру. В апреле федеральные агенты США арестовали двух жителей Нью-Йорка за то, что они якобы управляли китайским «секретным полицейским участком» в районе Чайна Таун ​​на Манхэттене. Китай заявил, что решительно выступает против такой «клеветы».

В заявлении палаты общин Тугендхат сказал: «Эти «полицейские участки» были созданы без нашего разрешения, и их присутствие, независимо от того, какую низкоуровневую административную деятельность они выполняли, будет беспокоить и запугивать тех, кто покинул Китай и искал безопасности и свободы здесь, в Великобритании. Это неприемлемо».

Китайские власти регулярно критикуют других за то, что они считают вмешательством в их внутренние дела. Тем не менее, пользовались возможностью открывать участки без указания принадлежности, не консультируясь с правительством Великобритании. Как утверждается, эта схема повторялась по всему миру.

«Посольство Китая впоследствии ответило, что все такие станции закрыты навсегда. Любые дальнейшие утверждения будут быстро расследованы в соответствии с законодательством Великобритании».

Отвечая на вопрос о заявлении Тугендхата, представитель посольства Китая в Лондоне сказал:

«Так называемых «зарубежных полицейских постов» просто не существует. Факты доказали, что так называемые «заграничные полицейские посты» — сплошная политическая ложь, а политики, спекулирующие на этой теме, — занимаются чисто политическими манипуляциями».

Правительство Китая призывает правительство Великобритании остановить распространение ложной информации, прекратить создавать ажиотаж и клеветать на Китай.

По материалам: REUTERS, The Guardian, Express