ВыставкиЛондон

«Цивилизация: как мы живем» — настоящее и будущее

В галерее Саатчи в Лондоне открылась новая выставка «Цивилизация: как мы живем». Кураторы Уильям А. Юинг и Холли Руссел, предлагают беспрецедентный взгляд на быстро меняющуюся коллективную жизнь человечества по всему миру. На выставке представлено более 350 работ более 150 всемирно известных фотографов, включая Эдварда Буртински, Линн Коэн, Габриэле Галимберти, Мэнди Баркер, Лорен Гринфилд и Ахмада Замрони.

«Цивилизация: как мы живем»
«Цивилизация: как мы живем»

Работы фотографов, представленные на выставке, отслеживают визуальные нити постоянно меняющейся, необычайно сложной жизни человечества в разных частях планеты. Здесь представлено множество ранее невиданных изображений, передающих разнообразие материальных и духовных культур, которые сегодня составляют глобальную «цивилизацию». Исследуя широкий спектр тем, от великих коллективных достижений до разрушительных коллективных неудач, выставка «Цивилизация: как мы живем сейчас» подчеркивает сложность и противоречия современной цивилизации.

«Цивилизация: как мы живем»
Sheng-Wen Lo, Diergaarde Blijdorp Rotterdam, The Netherlands from the series White Bear, 2016 © Sheng-Wen Lo

Здесь вы увидите работы фотографов со всех пяти континентов: от семей Райнера Ридлера, резвящихся в парках отдыха, через школьную субкультуру Раймонда Вуда, пародию Ван Цингсонга на безумные рабочие привычки, до демонстрации показного богатства Лорен Гринфилд, исследования хрупких водных ресурсов Эдварда Буртинского, взглядов Пабло Лопеса Люса на расползающийся современный мегаполис, а также видение Томаса Штрута былой цивилизационной славы и электронных пустошей Син Данвэнь. «Цивилизация» объединяет мощные образы в новый, уникальный и сложный дискурс.

«Цивилизация: как мы живем»
Wang Qingsong, Work, Work, Work, 2012 © Wang Qingsong

Долгожданная выставка уже посетила крупнейшие музеи Кореи, Китая, Австралии, Новой Зеландии, Франции и Италии. Она включает в себя новую подборку работ, специально подготовленных для лондонского показа в галерее Saatchi. Помимо фотографов с многолетним опытом, представлены работы многих молодых талантов.

Как поясняет куратор Уильям А. Юинг: «Фотографы работают повсюду, фотографируя все подряд, используя свои глаза и разум, чтобы запечатлеть важные моменты в стремительном потоке с четкими, яркими изображениями. Фотографы – это глаза нашей цивилизации… По иронии судьбы, может быть, многие из этих фотографий проживут дольше, чем памятники и артефакты, которые на них изображены. Лондон всегда был великим центром празднования фотографии со всех уголков земного шара, наполненным коллекциями, архивами, музеями и галереями, глубоко приверженными продвижению этого жизненно важного вида искусства. Мы приветствуем приглашение галереи Саатчи поделиться плодами нашего исследования с лондонской аудиторией».

Vincent Fournier, Ergol #1, S1B clean room, Arianespace, Guiana Space Center [CGS], Kourou, French Guiana, 2011 © Vincent Fournier

Выставка задумана как путешествие по ключевым аспектам цивилизации через восемь тематических глав, представленных в отдельных залах. В зале «Улей» выставлены фотографии, посвященные концепции городской среды, необходимой для всех цивилизаций. Зал «Только вместе» рассматривает социальные отношения. Экспозиция зала «Поток» демонстрирует движение людей, добра и идей, а зала «Убеждение» — рассматривает стратегии, которые политики и торговцы используют, чтобы влиять на наше поведение.  «Контроль» имеет отношение к авторитету и силе, «Разрыв» — к распаду общества и конфликты, а зал «Побег» покажет людей, ищущих освобождения от обыденности.

Последний по порядку зал «Следующий?» намекает на новый мир, формирующийся в XXI веке.

Lauren Greenfield, High school seniors (from left) Lili, 17, Nicole, 18, Lauren, 18, Luna, 18, and Sam, 17, put on their makeup in front of a two-way mirror for Lauren
Greenfield’s Beauty CULTure documentary, Los Angeles, 2011, from the “GENERATION WEALTH” project © Lauren Greenfield

Выставка «Цивилизация: как мы живем сейчас» фокусируется на нашей зарождающейся глобальной цивилизации, сформировавшейся в первые годы XXI-го века, и фокусируется конкретно на коллективном поведении и достижениях, которые в наше время так часто маскируются прославлением индивидуальности. Цивилизация не отрицает ни индивидуализма, ни реальности отдельных культур, богатых сами по себе и которые могут даже противостоять гомогенизирующим глобальным силам. Однако наше внимание по-прежнему сосредоточено на том, что коллективно разделяется большим количеством людей, либо непосредственно как участники, либо косвенно как потребители или пассивные наблюдатели.

«Цивилизация: как мы живем»
Michael Najjar, orbital ascent, 2016 from the series outer space © Michael Najjar

Быстро развивающаяся глобальная цивилизация воспользовалась и впитала в себя открытия и изобретения многих предшествующих цивилизаций, добавив при этом множество собственных инноваций. Наши развивающиеся науки и новые технологии дали нам возможность продлевать человеческую жизнь (и уничтожать бесчисленное множество других форм) и создавать новые формы жизни (и создавать огромные риски, вплоть до возможного уничтожения нашего собственного вида). Они способны создавать утопии и антиутопии — даже, как это ни парадоксально, одновременно. Теперь глобальная цивилизация проецирует себя в глубокий космос с идеей найти в конечном итоге новый дом для нашего вида.

Civilization: The Way We Live Now

Saatchi Gallery
Duke of York’s HQ,
King’s Rd,
London SW3 4RY

2 June – 17 September 2023

www.saatchigallery.com