PromoВыставкиИскусство

Летняя выставка Королевской академии: праздник Only Connect

Королевская академия художеств с гордостью представляет 255-ю летнюю выставку. Этот праздник искусства и архитектуры служит важной платформой для художников на разных этапах их карьеры. Летняя выставка предлагает возможность для художественного самовыражения и исследований, она отражает разнообразие и динамизм мира современного искусства.

 

Летняя выставка Королевской академии: праздник Only Connect

 

Летнюю выставку в этом году координирует британский художник Дэвид Ремфри, который тесно сотрудничает с Комитетом летних выставок. Именно он и предложил углубиться в тему Тема вдохновлена известной цитатой из романа Э. М. Форстера «Говардс-Энд»: «Только соединяй! Это была вся ее проповедь. Только соедини прозу и страсть, и возвысится и то, и другое, и человеческая любовь увидится в высшей степени. Больше не живите фрагментарно».

Летнюю выставку в этом году координирует британский художник Дэвид Ремфри, который тесно сотрудничает с Комитетом летних выставок. Именно он и предложил углубиться в тему Only Connect. Тема вдохновлена известной цитатой из романа Эдварда Моргана Форстера «Говардс-Энд»: «Только соединяй! Это была вся её проповедь. Только при соединении прозы и страсти возвысится и то, и другое. И человеческая любовь увидится в высшей степени. Больше не живите фрагментарно».

 

Летняя выставка Королевской академии: праздник Only Connect

 
Тема Only Connect

Ремфри раскрывает глубину темы, объясняя, что «Only Connect» может быть настолько простым или сложным, насколько вам нравится — таким же простым, как вставить вилку в розетку, встретиться с другом за чашечкой кофе или создать космос. Он понимает, что это означает связь между собой и всем остальным, простирающуюся от духовного до мирского, вызывающую чувство единства, присущее человеческой природе.

Концепция «Only Connect» рассматривается как призыв к человеческому сочувствию и взаимодействию, перекликаясь с чувствами американской певицы Нины Симон: «Вы ничего не можете с этим поделать. Долг художника — отражать время». Эта тема находит отклик в текущем социальном контексте, выступая за взаимосвязанность в раздробленное время.

 

 
История и значение Летней выставки

С момента своего основания в 1769 году Королевская академия проводит ежегодную выставку, открытую для всех выдающихся художников. Это мероприятие было разработано для финансирования обучения молодых художников в школах Королевской академии искусств, которая является старейшей художественной школой в Великобритании и единственной, предлагающей бесплатную трехлетнюю программу последипломного образования в Европе.

Летняя выставка играет решающую роль в развитии этой традиции, продолжая сбор средств для учащихся школ Королевской академии. Являясь крупнейшей в мире открытой выставкой современного искусства, она предлагает художникам на разных этапах карьеры бесценную платформу для демонстрации своих работ, включая живопись, эстамп, фотографию, скульптуру, архитектуру и кино.

 

 
Художники 255-й Летней выставки

В этом году множество художников представили свои уникальные интерпретации на заданную тему. Британская художница Линдси Мендик создала три игривые керамические работы, а барбадосский художник Пол Дэш представляет композиции, соединяющие фигурацию и абстракцию. На выставке также представлены новые работы выпускников школ Королевской академии, таких как Дженкин ван Зил и Харминдер Джадж, а также художников со всего мира, таких как колумбийский скульптор Карлос Сапата и художник Уинстон Бранч из Сент-Люсии. Выдающаяся мобильная инсталляция ирландского модельера Ричарда Мэлоуна в центре экспозиции представляет собой пересечение моды и скульптуры.

Выдающиеся королевские академики, такие как Фрэнк Боулинг, Майкл Крейг-Мартин, Трейси Эмин и Джиллиан Уэринг, внесли свой вклад в выставку этого года. Наряду с новоизбранными: Роджером Хайорнсом, Хью Локком, Вероникой Райан и Барбарой Уокерони, они ещё больше обогатили художественный репертуар. Зал архитектуры, курируемый королевским академиком Питером Барбером, освещает процесс строительства и производства. В нём представлены аналоговые, ремесленные и ручные работы, начиная от моделей, макетов и рисунков и заканчивая текстилем и керамикой. В галерее доминируют две возвышающиеся работы покойной Филлиды Барлоу, а внушительная конструкция, спроектированная Архитектурной ассоциацией по программе Design + Make MA, делит комнату пополам.

 

Летняя выставка Королевской академии: праздник Only Connect

 

Летняя выставка-2023 сочетает в себе концепции природных и искусственных элементов в убедительном визуальном диалоге. Коллектив Assemble, удостоенный премии Тернера, также впервые появляется в качестве Королевских академиков. Они демонстрируют прототипы керамической плитки из своего проекта Art on the Underground 2017 года на станции Seven Sisters. Коллекцию комнаты завершает величественный обелиск Moonlight Towers (2021) угандийского дизайнера Джона Лусвата, созданный из малоиспользуемого, но очень устойчивого американского красного дуба.

Призы 2023 года

Королевская академия ежегодно отмечает лучшие работы различными премиями. Премия Чарльза Волластона, с щедрым призом в размере 25,000 фунтов, вручается «самой выдающейся работе» на выставке. Победители объявляются после открытия выставки, что придаёт событию атмосферу предвкушения. Речь идёт не только о демонстрации талантов, но и о поощрении исключительного мастерства и инноваций.

 

Летняя выставка Королевской академии: праздник Only Connect

 

 Art in Mayfair

Летняя выставка Королевская академия обогащает яркую арт-сцену города дополнительными событиями. Королевские академики Боб и Роберта Смит были приглашены для создания флага для шестого издания Art in Mayfair — ежегодного фестиваля иммерсивного искусства. И сейчас флаги «A Puzzle 4U» украшают небо над Mayfair. Мероприятие в этом году более масштабное, чем когда-либо, поскольку второй год подряд в нём участвует Сэвил-Роу, а также впервые участвую бренды Маунт-стрит, Северной и Южной Одли-стрит и Дюк-стрит. Art in Mayfair будет проходить с 12 июня по 9 июля, добавляя ещё один уровень художественного погружения как для жителей, так и для гостей британской столицы.

Летняя выставка не только предлагает инклюзивную платформу для художников и архитекторов из разных слоёв общества, чтобы продемонстрировать свои таланты, но также служит каналом для общения и сотрудничества. Благодаря обширному показу произведений искусства и инсталляций выставка приближает нас к мельчайшим нюансам взглядов разных художников, позволяет поразмышлять, оценить и соединяться с искусством и, через него, друг с другом. Когда мы проходим по галереям, нам предлагается увидеть мир глазами этих талантливых художников и познакомиться с их уникальными интерпретациями нашей общей реальности.

 

 

Преобразующая сила искусства

Искусство обладает невероятной способностью преодолевать культурные, географические и временные барьеры, позволяя нам видеть и испытывать различные точки зрения. Летняя выставка усиливает эту преобразующую силу искусства, представляя глобальную сцену, где художники могут бросать вызов, вовлекать и вдохновлять свою аудиторию.                   

Тема этого года Only Connect способствует исследованию универсальной человеческой связи, преодолению разрывов между людьми, обществами и культурами. Представленные произведения отражают не только личное мировоззрение художников, но и резонируют с коллективным человеческим опытом. В мире, где часто легко чувствовать себя изолированным и разъединённым, Летняя выставка служит своевременным напоминанием о нашей внутренней взаимосвязанности.

Разнообразие представленных работ этого года — от традиционной живописи до современной скульптуры, иммерсивных инсталляций и архитектурных моделей отражает калейдоскопическую природу человеческих связей. Голос каждого художника, будь то новый талант или хорошо зарекомендовавшее себя имя, вносит свой вклад в общий дискурс, подчёркивая демократический дух Летней выставки, и является свидетельством приверженности, предлагая необычайное сочетание доступности и престижа.

 

 

Летняя выставка 2023 обещает быть больше, чем просто выставка искусства. Это торжество человеческой связи, подтверждение нашего общего опыта и поучительное исследование нашего места во вселенной. Благодаря этому мы приходим к пониманию того, что, хотя мы можем быть разными в наших выражениях, мы едины в нашей сущности, подчеркивая основной посыл Форстера: «Объединяйтесь!»

Приглашая нас объединиться — с искусством, с художниками, друг с другом и с миром в целом — 255-я летняя выставка Королевской академии готова снова оставить неизгладимый след в мире искусства. Она побуждает нас жить не фрагментарно, а в объятиях общего опыта, в возвышении эмпатии и понимания, а также в признании нитей связи, которые связывают всех нас.

 

 

Тема Only Connect подчеркивает роль искусства как мощного средства связи. По своей сути искусство — это язык, форма общения, которая выходит за рамки слов. Оно придает форму мыслям и чувствам, которые трудно выразить словами, создавая мост между художником и зрителем. В этом общем пространстве понимания и оценки формируются связи не только между художником и аудиторией, но и между самими зрителями.

255-я летняя выставка, основана на богатой истории и дальновидном подходе, отправит посетителей в путешествие по разнообразным художественным ландшафтам. Благодаря широкому спектру экспонатов она обещает стать источником вдохновения, побуждая зрителей наладить связи с искусством, друг с другом и с окружающим миром. Она предлагает нам охватить разнообразие художественных выражений и оценить глубину человеческого творчества.

Summer Exhibition 2023

Royal Academy of Art
Piccadilly,
London, W1J 0BD
13 June – 20 August 2023

www.royalacademy.org.uk