Новости

Служба безопасности Хитроу объявила новые забастовки

Сотрудники службы безопасности аэропорта Хитроу объявили об эскалации забастовок: они будут проходить почти каждые выходные с середины июня до конца августа. Более 2000 сотрудников службы безопасности, являющихся членами профсоюза Unite, готовы к 31-дневной забастовке, которая продлится с 24 июня по 27 августа. 

На сегодняшний день забастовки были сосредоточены на Терминале 5, используемом только British Airways. Авиакомпании, включая Virgin Atlantic, Emirates, Qatar, United, American и Delta, теперь также могут быть затронуты, поскольку персонал в Терминале 3 впервые присоединится к протестам. Это может привести к возникновению очередей на контроле проверки безопасности.

Забастовки совпадут с началом школьных каникул и августовскими выходными днями.

Рабочие будут бастовать:

  • 24, 25, 28, 29 и 30 июня
  • 14–16, 21–24 и 28–31 июля.
  • 4-7, 11-14, 18-20 и 24-27 августа

Хитроу заявил, что аналогичные забастовки, в том числе во время пасхальных и майских отпусков, со стороны службы безопасности кампуса и персонала Терминала 5 не привели к нарушениям работы аэропорта. Тем не менее, усиление спора и его продолжительность могут оказаться более серьезной проверкой его ресурсов и готовности других сотрудников вмешаться.   

Генеральный секретарь Unite Шэрон Грэм заявила: «Unite уведомляет Хитроу о том, что забастовка в аэропорту будет продолжаться до тех пор, пока он не предложит справедливую оплату своим работникам».

Она подчеркнула, что аэропорт «неправильно расставил приоритеты». «Это невероятно богатая компания, которая этим летом ожидает небывалую прибыль и щедрую зарплату руководителям. Ожидается также, что аэропорт выплатит акционерам огромные дивиденды, однако его работники едва сводят концы с концами, и им платят гораздо меньше, чем работникам других аэропортов».

Сотрудники службы безопасности отклонили предложение о повышении заработной платы в размере 10,1%, при этом профсоюз подчеркнул, что заработная плата упала на 24% в реальном выражении с 2017 года, поскольку во время пандемии Covid были заключены новые контракты. Офицеры, по словам Unite, были самыми высокооплачиваемыми до пандемии COVID-19, но теперь им платят на £5000–£6000 в год меньше, чем их коллегам в аэропортах Станстед и Гатвик.

В Хитроу заявляют, что это неправда, и что Unite использует несопоставимые сравнения с аэропортами, которые требуют антиобщественного рабочего времени и работают посменно семь дней в неделю.

Представитель Хитроу заверил пассажиров, что будет сделано все возможное, чтобы свести к минимуму сбои во время забастовок, чтобы они могли насладиться с трудом заработанными летними каникулами.

«Unite уже пытался и не смог нарушить работу аэропорта ненужными забастовками в некоторые из наших самых загруженных дней, и мы продолжаем строить планы по защите рейсов во время любых будущих действий». По словам Хитроу, переговоры будут продолжены.

Авиакомпании также обеспокоены тем, что неоднократные забастовки французских авиадиспетчеров приведут к нарушению полетов в течение лета, поскольку многие международные рейсы из Великобритании будут вынуждены обходить воздушное пространство Франции.

По материалам: The Guardian, SkyNews, BBC