Новости

Суд в Лондоне отказался освободить Джулиана Ассанжа под залог

Суд посчитал, что после выхода под залог Джулиан Ассанж попробует сбежать, а экстрадиция в США может угрожать жизни основателя WikiLeaks. Адвокаты Ассанжа заявили, что готовы обжаловать решение суда.

Джулиан Ассанж

4 января суд в Лондоне отказал в экстрадиции Ассанжа в США. Судья Ванесса Барайтсер объяснила решение суда тем, что Ассанж из-за клинической депрессии и аутизма может лишить себя жизни. Судья приняла это решение, ссылаясь на выводы тюремных психологов и экспертов, оценивших условия содержания заключенных в тюрьмах строгого режима США. Также суд опасается, что Ассанж может сбежать, пока Вашингтон добивается его экстрадиции из Великобритании.

После решения британского суда об отказе в экстрадиции адвокаты, представляющие интересы американских властей, подали апелляцию на решение суда Лондона.

В мае 2019 года США выдвинули против Ассанжа обвинения, по которым ему грозит 175 лет тюрьмы. Минюст обвинил создателя WikiLeaks в незаконной огласке имен секретных источников, а также в преступном сговоре с бывшим аналитиком американской армии Брэдли Мэннингом для получения доступа к секретным документам США.

Полиция Великобритании задержала Ассанжа в апреле 2019 года в здании посольства Эквадора в Лондоне. Он находился в здании посольства с 2012 года, чтобы избежать депортации в Швецию, где его обвиняли в изнасиловании и в сексуальных домогательствах. Сам Ассанж эти обвинения отвергает. В апреле 2019 года президент Эквадора Ленин Морено отказал создателю WikiLeaks в праве политического убежища.

По материалам: Reuters, Associated Press, CNN, Business Insider