Новости

Сторонники Трампа штурмовали Капитолий

В среду 6 января сторонники Дональд Трампа в Вашингтоне вошли в здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать признанию Джо Байдена победителем на выборах 2020 года. Штурмующих выдворили из здания, а Дональда Трампа заблокировали в соцсетях за нарушение правил публикаций.

Сторонники Трампа штурмовали Капитолий
Первые демонстранты прошли в здание Конгресса под видом туристов, затем к ним присоединились сотни других людей. Протестующие врывались в офисы чиновников, крушили мебель и окна. Люди повторяли требование Дональд Трампа к Сенату не признавать результаты выборов 2020 года.

Ближайший соратник Дональда Трампа вице-президент Майк Пенс осудил протестующих и распорядился, чтобы силы правопорядка очистили Капитолий от «вандалов». Эксперты говорят, что это решение стало сигналом для других республиканцев — они публично дистанцировались от действий сторонников Трампа и заявили о своей приверженности идее мирной передачи власти Джо Байдену. Сторонники Трампа стремились поддержать своего кандидата, но вместо этого беспорядки на Капитолийском холме существенно ослабили его позиции.

Майк Пенс

Утром 7 января канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что была «возмущена и опечалена» штурмом Капитолия и осуждает Трампа. Среди причин таких событий политик назвала сомнения в исходе выборов, которые целенаправленно сеялись в последнее время.

«Слухи и сомнения создали атмосферу, в которой стал возможен штурм Капитолия».

Социальные сети Twitter, Instagram и Facebook приняли решение о временной блокировке аккаунтов 45-го президента США Дональда Трампа, запретив ему публиковать новые сообщения на своих страницах. Среди причин блокировки названо нарушение правил социальных сетей.

7 января в твиттере советника Трампа Дэна Скавино появилось сообщение о том, что 45-й президент США не согласен с результатами выборов, но готов законным путем передать власть Джо Байдену 20 января.

По материалам: BBC, Financial Times, The New York Times, Politico