Новости

Студенты университетских кампусов Великобритании призывают бары и ночные клубы усилить меры безопасности

Из кампусов по всей Великобритании начали поступать сообщения о том, что в барах и ночных клубах участились случаи подливания крепкого алкоголя и наркотических веществ в напитки посетителей, информирует Evening Standard.

Студенты университетских кампусов Великобритании призывают бары и ночные клубы усилить меры безопасности

Элла Мансел, студентка Королевского колледжа, рассказала о новой пугающей волне «накачивания» алкоголем и наркотическими веществами в университетских городках и кампусах. Во время вечеринки с друзьями в университетском баре она почувствовала странное недомогание. Позже друзья Эллы нашли ее без сознания на полу туалета заведения, и отвезли в ближайшую больницу.

«Это было так страшно. Меня преследует чувство, что мы никак не можем себя защитить», – заявила Элла, которая теперь боится посещать любые бары или клубы. Она считала общение важной частью студенческой жизни, однако теперь чувствует тревогу и обеспокоенность. По информации, в то же время еще 15 студентов ее университета сообщили об аналогичных инцидентах.

Alcohol Education Trust сообщает, что в первый семестр нового учебного года всегда возрастает количество подобных случаев, но в последние недели они участились по всей Великобритании. Согласно опросу, проведенному на общенациональном новостном сайте The Tab, более 2 600 молодых людей считают, что с начала этого учебного года их чем-то «накачали». Половина респондентов (почти 12 000 человек) сообщают, что с подобным столкнулся кто-то из его знакомых или друзей.

Среди нарастающей волны таких случаев появилась информация о новой пугающей разновидности введения веществ в организм – путем незаметного укола иглами или булавками. Предполагаемые жертвы от Ньюкасла до Кардиффа сообщили, что приходили в себя после внезапной потери сознания со следами укола на руке, ноге или нижней части спины.

В NPCC подтвердили, что за последние два месяца было зафиксировано по меньшей мере 56 таких сообщений (12 инцидентов в Ноттингемшире и 7 в приморских городах от Брайтона до Истборна). 20-летний мужчина уже был арестован полицией Ноттингемшира для дальнейшего расследования.

Медицинские эксперты комментируют, что случаи отравления путем прокола кожного покрова довольно редки и до сих пор окончательно не подтверждены. Однако есть предположение, что такое возможно с сильнодействующими препаратами. Министр внутренних дел Прити Патель и председатель Специального комитета по внутренним делам Иветт Купер уже призвали полицейские силы Соединенного Королевства провести обширное общенациональное расследование.

Студенты по всей Великобритании начали работу по агитации активных изменений в правилах безопасности баров и ночных клубов. К настоящему времени более 120 000 человек подписали петицию, призывающую к более тщательному осмотру посетителей на входе. Многие заведения уже ужесточили меры: сотрудники используют персональные камеры, используются для напитков  стопперы и крышки, а сумки и карманы посетителей тщательно досматриваются. В некоторых клубах студентам предлагается снять пиджаки и опустошить карманы перед тем, как пройти через металлоискатель.

Также студенты более 40 университетов приняли участие в общенациональном бойкоте ночных клубов – не для того, чтобы показать, что женщины должны оставаться дома, а для того, чтобы усилить меры безопасности. Агитаторы также призывают увеличить сроки тюремного заключения для правонарушителей, создавать клубы для обмена видеозаписями после инцидентов, а также к тому, чтобы персонал заведений пользовался персональными камерами.

В Законе о преступлениях на сексуальной почве говорится, что использование того или иного вещества по отношению к какому-либо лицу с намерением подавить его волю для вступления с ним в половую связь, является преступлением. Такое правонарушение карается лишением свободы на срок до 10 лет. 

Организация Talk to Frank, которая оказывает поддержку и предоставляет честную информацию об алкоголе и наркотиках, дает рекомендацию как уберечься от опасности подобного «накачивания» в барах и ночных клубах.

Они советуют тщательно выбирать заведения для посещения, быть внимательными и осторожными в отношении компаний, не садится в чужие автомобили и всегда следить за уровнем зарядки мобильного телефона. Также очень важно лично приобретать напитки у стойки бара и наблюдать за процессом их приготовления, не принимать напитки от незнакомцев и никогда не оставлять свой бокал без присмотра. Если вкус напитка по каким-то причинам кажется странным – отказаться от его употребления.

«Если вы почувствовали недомогание или чувство опьянения, обратитесь за помощью к человеку, которому доверяете, или руководству заведения. Если вы думаете, что вас накачали спиртным, попросите отвезти вас домой или в больницу. Позвоните другу, родственнику или партнеру и попросите вас забрать. Если вы чувствуете себя в опасности, вы можете попросить помощи у персонала заведения, сказав кодовую фразу: «Позовите Анжелу». Она дает понять сотрудникам, что вам сейчас нужна помощь. Как только вы благополучно прибудете домой, попросите кого-нибудь остаться с вами, пока действие препарата или алкоголя не пройдет».



По материалам: Standard, Talktofrank, Theguardian, CBC