ЛондонСтиль жизни

Stoke Park

У вас никогда не возникало желания посетить места трудовой и боевой славы неподражаемого агента 007 Джеймса Бонда? К примеру, сыграть партию в гольф на том же поле, где супергерой британской разведки состязался со злодеем Голдфингером в 1964 году? Или провести романтический уикенд в шикарной спальне, где небезызвестная Бриджит Джонс (Рене́ Зеллве́гер) кувыркалась с Дэниелом Кливером (Хью Грант) в фильме «Дневник Бриджит Джонс»? Уверяю вас, ландшафт этих мест нисколько не изменился, и дом на месте, и картины, и кровать с резными дубовыми колонами и балдахином та же, разве что телевизор заменили более современной моделью.

Реальность и киномифы отеля Stoke Park переплелись настолько, что их трудно разделить: в отеле снимались сцены из серии «бондианы» («Завтра никогда не умрёт»), «Рок-н-рольщик» Гая Ричи, «Слоёный торт» Мэттью Вона, «МЫ. Верим в любовь», «Мадонны» и другие фильмы; близкое (всего 5 миль) соседство с киностудией Pinewood Studios сыграло в этом не последнюю роль!

История поместья уходит в глубину веков на тысячу лет – владения упоминаются в в знаменитой Domesday Book. В течение 515 лет земли переходили от семьи к семье по наследству, а в 1581 году стали владением короны. Королева Елизавета I отдала Stoke Park в аренду лорду Эдварду Коку, главному судье Англии и Уэльса. По его приглашению в 1601 году королева даже гостила здесь один день! Бывали в поместье и другие монархи: в 1647 году король Чарльз I жил здесь две недели в качестве узника перед отправкой в Лондон, где судом парламента был приговорён к смертной казни.

       

В 1750 году тогдашняя хозяйка Stoke Park леди Кобэм пригласила самого востребованного ландшафтного архитектора Ланселота Капабилити Брауна для создания нового дизайна парка. Каскад озёр, спроектированный «умелым Брауном» и сегодня журчит на 300-акровых угодьях. А трёхарочный мост, спроектированный его последователем Хамфри Рептоном в 1790-х годах, удивительно гармонично вписывается в пейзаж.

Главное здание поместья – The Mansion – построено при Джоне Пенне, отец которого, Томас, приобрёл Stoke Park в 1760 году. Автор проекта – Джеймс Уа́йетт, архитектор короля Георга III. Импозантное белое здание в палладианском стиле с высоким куполом и колоннадой служило частной резиденцией до 1908 года.

Интересный факт: когда проектировалась официальная резиденция президента США «Бе́лый дом», архитектор запросил чертежи Stoke Park Уа́йетта; особенно его интересовала комната под названием Wyatt Room. Считается, что именно Wyatt Room вдохновила зодчего на создание Овального кабинета президента.

Владевший поместьем с 1908 года Lane Jackson «Pa» организовал здесь первый в Британии Country Club и заказал известному ландшафтному архитектору полей для гольфа Гарри Кольту дизайн чемпионского гольф-курса на 27 лунок. Гольф-курс в Stoke Park впоследствии стал образцом для многих других в Европе и Америке. В 1988 году поместье приобрела семья Кинг, с большой любовью и тактом отреставрировавшая и знаковое главное здание, и памятники, и ландшафтный парк. Сегодня в Stoke Park объединились пятизвёздочный отель, спа и country club.

   Из окон The Mansion открываются великолепные виды на Виндзорский дворец, живописный парк с безупречно ухоженными полями для гольфа, картинно расставленными деревьями и цветниками, извилистыми линиями озёр. Сьюты и номера старинного здания (их 21) индивидуально декорированы антикварной мебелью и картинами, мраморными ваннами, каминами, но при этом имеют все удобства XXI века. В архитектурное пространство отеля искусно вписаны гобелены и живопись, скульптура, витражи, лепнина и роскошные люстры, создающие впечатление праздничного уюта. В ресторанах – Humphrey’s, где колдует мастер высокой кухни Chris Wheeler, и Orangery – много света и картинные виды из высоких окон, а в Часовне, небольшом зале рядом с баром, украшенном деревянными панелями с уникальной резьбой – словно попадаешь в иное измерение, погружаясь в медитативное умиротворение у огня камина. 

Новое здание – Павильон – совсем в другом стиле. Здесь разместились спа, бассейн, процедурные комнаты, ресторан, спортзал, а наверху – 28 номеров и сьютов, стильно оформленных в духе поп-арта с остроумными деталями и суперсовременными технологиями. В интерьерах – световые инсталляции, постеры классики кино и работы современных художников. Спа притягивает внушительным бассейном с высоким потолком и выходящими в парк окнами-дверьми, 5-метровым тропическим аквариумом, парными с итальянским мрамором, скандинавской сауной и подогреваемым бассейном с джакузи в саду. Впечатляющий каталог разнообразных процедур спа-салона и профессионализм специалистов, работающих с продукцией известной  фирмы TALGO, гарантируют новое рождение после городского стресса.

А если вы предпочитаете поднять жизненный тонус активным способом – 13 теннисных кортов Stoke Park у ваших ног! Возможно, мысль, что на них играли Энди Маррей, Новак Джокович и Жо-Вильфред Тсонга придаст вам сил и вдохновения. Ежегодно в июне, в преддверии Уимблдо́нского турни́ра, известные теннисисты мира приезжают сюда на The Boodles Tennis Challenge – пятидневную разминку на травяном корте. Первоклассная игра теннисистов с мировым именем, бокалы с ледяным шампанским в руках у зрителей, и всё это в идиллических ландшафтах английского поместья… Ещё один из многих поводов открыть для себя Stoke Park.

P.S. На случай, если появится желание остановиться в сьюте из «Дневника Бриджит Джонс», его название – The Pennsylvania Suite.

* * *

Stoke Park

Country Club, Spa & Hotel

Park Road, Stoke Poges,

Buckinghamshire SL2 4PG

Tel: 01753 717171

www.stokepark.com