Вокруг светаСтиль жизни

День Святого Патрика

17 марта
Ирландия
День Святого Патрика
St.-Patricks-Day

День Святого Патрика  (St. Patrick’s Day) отмечается во многих странах мира, где проживает ирландская диаспора: Великобритании, Канаде, США, Аргентине, Австралии,  Новой Зеландии, — но, конечно же, нигде празднования не достигают такого размаха и накала, как в самой Ирландии.

17 марта — день смерти небесного покровителя страны — это не только религиозный христианский, но и государственный и народный праздник одновременно, день Ирландского культурного наследия.             

Фестивали в честь святого Патрика проходят по всей стране и длятся несколько дней. Особенно бурно проходят празднования в Дублине: в центре, на Merrion Square открывается ярмарка с аттракционами, чертовым колесом, выступлениями цирковых артистов, театральными и музыкальными представлениями, лазерным шоу и танцевальными вечеринками Ceili Mor.

А в последний день фестиваля по городу проходит знаменитый парад в честь любимого ирландского святого — яркое карнавальное шествие, духовые оркестры, волынки и барабаны, зажигательные танцы и реки любимого местного пива Guinness. По традиции, в этот день люди одеваются в одежду и обувь зеленого цвета или украшают ее листиком клевера (трилистником) — символом Ирландии.

Leave a Reply