Искусство

Спортсмены-коллекционеры: кто собирает произведения искусства

Доходы известных спортсменов позволяют им тратить деньги не только на дома, машины и дизайнерскую одежду, но и на предметы искусства. Некоторые их них увлекаются покупками картин, статуй и собирают в своих домах обширные коллекции. Рассказываем, кто из бывших спортсменов собирает произведения искусства.

Спортсмены-коллекционеры: кто собирает произведения искусства

Дэвид Бекхэм

Карьера футболиста у Дэвида Бекхэма закончилась в 2013 году. Сейчас англичанин — совладелец североамериканского футбольного клуба «Интер Майами», в ряды которого он переманил аргентинца Лионеля Месси. И Дэвид этому наверняка рад. Ведь если в 1xBet смотреть на результаты клуба после трансфера нападающего, то можно заметить, что «Интер» стал чаще выигрывать. До Месси «Майами» за 2023 год выиграл лишь 9 официальных матчей из 26, а с ним — 12 из 21.

Однако бывший полузащитник не ограничивается этим. Бекхэм — рекламное лицо многих брендов и коллекционер. Дэвид и его жена Виктория начали скупать предметы искусства ещё в 2002-м и с тех пор не переставали это делать. За эти годы они приобрели многие популярные работы современного искусства за авторством Дэмьена Хёрста, Диноса Чепмена и Трейси Эмин.

Спортсмены-коллекционеры: кто собирает произведения искусства

 

Алан Пейдж

Помимо карьеры в американском футболе, Алан Пейдж пробовал себя во многих сферах. Например, он был членом Верховного суда штата Миннесота с 1993-го по 2015-й. Также Пейдж питал страсть к искусству, особенно к работам, посвящённым отношениям между расами. За все годы он собрал коллекцию картин Ромаре Бирдена, Джейкоба Лоуренса и Клементины Хантер.

Амаре Стадемайр

Амаре Стадемайр играл в баскетбол до 2020 года. За это время он заработал сотни миллионов долларов. Один лишь 5-летний контракт с клубом «Нью-Йорк Никс» был на 100 миллионов. Однако после окончания карьеры Амаре не ушёл из спорта и стал тренером.

С большими деньгами пришла и любовь американца к искусству. Стадемайр начал коллекционировать картины ещё в 2007-м, когда друг принёс первую из них. С тех пор у Амаре набралось больше 70 работ. Некоторые из них принадлежат восходящим художникам, но среди авторов картин есть и такие, как Брэнтли и Прюитт.

Фабио Капелло

За время тренерской карьеры Фабио Капелло руководил такими командами, как «Милан», «Реал Мадрид», «Рома», «Ювентус» и сборными Англии и России. Но помимо футбола, итальянец также интересуется искусством. По его словам, он любит приобретать в коллекцию необычные и уникальные вещи. СМИ сообщают, что у Капелло в собственности есть картины Василия Кандинского и Марка Шагала. А сама коллекция Фабио оценивается в сумму, превышающую 17 миллионов долларов.

 

 

Джон Макинрой

За 13-летнюю теннисную карьеру (с 1979-го по 1992-й) Джон Макинрой успел побывать на первых строчках мирового рейтинга в одиночном и в парном разрядах. За эти годы американец заработал больше 12,5 миллионов долларов. Эти деньги и помогли ему стать коллекционером. Особенно он увлечён произведениями современных художников — Жана-Мишеля Баскии, Энди Уорхола, Эда Руша.