PromoВыставкиИскусствоЛондон

Выставки, которые стоит посетить в декабре 2023

Лиотар и семейный завтрак Лаверни

Национальная галерея впервые за 250 лет объединила пастельные и масляные версии картины швейцарского художника Жана-Этьена Лиотара «Семейный завтрак Лаверни». Поскольку работы, выполненные пастелью и маслом, соседствуют друг с другом, эта выставка — редкая возможность сравнить разницу в технике и эффекте между ними.

Выставки, которые стоит посетить в декабре 2023

«Семейный завтрак Лаверни» долгое время считался шедевром художника, одной из самых крупных и амбициозных работ Лиотара в пастельной технике. Художник умело воспроизвел сложные текстуры: блеск металлического кофейника, керамику кувшина, шелковистые ткани и отблески на черном лакированном подносе. Лиотар был чрезвычайно разносторонним художником, он работал с пастелью, маслом, эмалью, мелом. Весьма необычно, что он вернулся к «Завтраку семьи Лавернь» спустя 20 лет после того, как написал его, и сделал точную копию картины, на этот раз работая маслом.

Лиотар работал по всей Европе XVIII века. После четырех лет, проведенных в Константинополе, он стал носить длинную бороду, турецкую одежду и прозвал себя «турецким художником».

Выставка призвана вернуть внимание  публики к Лиотару и «Завтраку семьи Лаверни».

Discover Liotard and the Lavergne Family Breakfast

The National Gallery

Trafalgar Square,

London WC2N 5DN

До 3 марта 2024 года

www.nationalgallery.org.uk

* * *

Комнаты художников. Мартин Крид

Познакомьтесь с творчеством одного из самых изобретательных, дерзких и удивительных британских художников. Выставка представляет основные моменты тридцатилетней карьеры Крида. Художник родился в 1968 году и вырос в Глазго, в 2001 году получил известность из-за премии Тернера. А потом и международное признание за свой игривый, и в тоже время заставляющий задуматься, неоднозначный подход к искусству. Выставки художника неизменно привлекают внимание публики пои всему миру. 

Выставки, которые стоит посетить в декабре 2023

Художник, музыкант, композитор и перформер, Мартин Крид опирается на повседневность, превращая обычные материалы и действия в удивительные размышления о существовании, выборе и восприятии. Его искусство постоянно превосходит наши ожидания, яркое остроумие — его отличительная черта. На выставке собраны скульптуры, неоновые работы, живопись и видео, дающие представление об одном из самых инновационных художников сегодняшнего времени.

Artist rooms. Martin Creed

The Dick Institute

Elmbank Avenue,
Kilmarnock

До 6 января 2004 года

www.tate.org.uk

* * *

Премия Стирлинга 2023 года

Выставка в Tate Liverpool представляет лауреатов премии Стирлинга и номинантов 2023 года, с кратким списком проектов этого года. И, конечно, с проект-победитель — центр Джона Мордена.

Это экспозиция Королевского института британских архитекторов. Премия Стирлинга является высшей наградой в области архитектуры.

Выставки, которые стоит посетить в декабре 2023

 

Stirling Prize 2023

Tate Liverpool + RIBA North, Mann Island

Mann Island
Liverpool L3 1BP

До 7 января 2024 года

www.tate.org.uk

* * *

Николь Айзенман: Что произошло

Выставка в галерее Whitechapel включает крупномасштабные монументальные картины наряду со скульптурами, монографиями, анимацией и рисунками и демонстрирует необычайный диапазон и изобретательность художницы Николь Эйзенман.

Выставки, которые стоит посетить в декабре 2023

Организованная в хронологическом порядке по восьми разделам, выставка освещает критический, но часто в высшей степени юмористический подход, который Эйзенман использует для изучения некоторых социально-политических проблем современности. Они охватывают гендер, идентичность, сексуальную политику, недавние гражданские и правительственные потрясения в Соединенных Штатах, протесты и активизм, а также влияние технологий на личные отношения и романтическую жизнь.

Николь Эйзенман: «То, что произошло» объединяет более 100 работ за  мою тридцатилетнюю карьеру художницы, многие из которых никогда  не демонстрировались в Великобритании».

#WhatHappened

Whitechapel Gallery

77-82 Whitechapel High St,

London E1 7QX

До 14 января 2024 года

www.whitechapelgallery.org

 * * *

Идрис Хан и Энни Моррис: когда потеря создает мелодии

В выставочном пространстве Pitzhanger представлено более тридцати работ, которые органично сочетаются как с самой галереей, так и с историческим поместьем, где проходит выставка. Она представляет собой широкий спектр предста вленных видов искусства: от скульптуры и фотографии до живописи и вышивки. Серия знаменитых скульптур Энни Моррис Stack (в переводе — «стопка») являются ярким свидетельством личной утраты и стойкости человеческого духа: каждая сфера неправильной формы переливается красками. Работы Хана, такие как «Моя мать» (2015), исследуют тонкости культурной памяти и личной истории с помощью абстрактных форм.

Выставки, подобные этой, изучают вневременную связь между современным и неоклассическим искусством, обогащая наше понимание сложностей, которые связывают память, эмоции и творческое самовыражение.

Idris Khan & Annie Morris: When Loss Makes Melodies

Pitzhanger Manor & Gallery

Ealing Green,

London W5 5EQ

До 7 января 2024 года

www.pitzhanger.org.uk

* * *

Хироши Сугимото

За последние 50 лет японский фотограф Хироши Сугимото создал работы, которые заставляют глубоко задуматься. Этот обзор в галерее Hayward включает ключевые работы из всех основных фотографических серий художника, подчеркивает философское, но в то же время игровое исследование Сугимото понимания времени и памяти, а также способность фотографии не только документировать, но изобретать.

Часто используя широкоформатную деревянную камеру, Сугимото неоднократно переосмысливал идеи и методы фотографии XIX-го века, снимая диорамы, восковые фигуры и архитектуру. Его работы расширили и перестроили концепции времени, пространства и света.

Хироси Сугимото живет между Токио и Нью-Йорком. За последние 50 лет его фотографии получили международное признание и представлены в крупнейших музеях по всему миру, таких как Музей искусств Метрополитен (Нью-Йорк), Центр Помпиду (Париж), Музей современного искусства (Нью-Йорк) и Национальная галерея (Лондон).

Hiroshi Sugimoto

Hayward Gallery

Belvedere Road,

London SE1 8XX

До 7 января 2024 года

www.southbankcentre.co.uk

 

Выставки, которые стоит посетить в декабре 2023