PromoЭкология

Специалисты бьют тревогу по поводу ухудшения качества воды в Англии

Согласно новому докладу парламентского комитета, во многих реках Англии содержится «химический коктейль» загрязнений, который может представлять серьезную опасность для здоровья населения.

A new report says many rivers in England have a ‘chemical cocktail’ of pollution
(Getty Images)

Комитет по экологическому аудиту (EAC) выразил озабоченность по поводу сточных вод, сельскохозяйственных отходов и одноразового пластика в водоемах страны, заявив, что это может нанести вред пловцам и дикой природе. Эксперты отметили, что плохое качество воды также усугубляется климатическим кризисом.

«Тревожные факты говорят о том, что воды Англии становятся рассадником микробов», – говорится в докладе.

Сельскохозяйственные отходы являются наиболее распространенной формой загрязнения, в то время как сточные воды оказывают такое же воздействие более чем на треть водных объектов. Также в EAC обнаружили, что одним из основных источников пластикового загрязнения рек являются крошечные частицы от изношенных автомобильных шин, которые смываются в водотоки с загруженных дорог.

Одноразовый пластик засоряет дренажные и канализационные системы, в то время как водоснабжающие компании «на регулярной основе» сбрасывают неочищенные или частично очищенные сточные воды в реки.

В докладе комитета отметили, что бактерии, найденные в сточных водах и навозной жиже животных (которые также могут оказаться в реках) несут опасность заражения для людей. А распространенность пластикового загрязнения, избыток стойких химических веществ и распространение патогенных микробов – вызывает серьезную озабоченность специалистов.

«Неудовлетворительные механизмы мониторинга означают, что в настоящее время невозможно принимать обоснованные решения о том, является ли использование рек безопасным или нет», – заявили в EAC.

Британская благотворительная организация Surfers Against Sewage сообщила, что низкое качество воды является проблемой общественного здравоохранения, так как оно рискует подвергнуться вредоносным вирусам и резистентным бактериям, которые могут вызвать различные заболевания и неблагоприятные последствия для здоровья.

Surfers Against Sewage

Кроме того в докладе акцентируется внимание на важности очистки как сточных вод, так и природных водоемов. Председатель EAC Филипп Данн отметил, что в процессе исследований было вскрыто множество недостатков в мониторинге, управлении и обеспечении качества воды.

«Слишком долго правительство, регулирующие органы и водохозяйственная промышленность позволяли канализационной системе времен викторианской эпохи работать под растущим давлением современных обстоятельств», – отметил он.

Профессор Рик Стаффорд, председатель комитета Британского экологического общества, сказал: «Сточные воды и сельскохозяйственные отходы не только вызывают болезни, но и нарушают динамику питательных веществ рек, вызывая избыток водорослей и нанося ущерб биоразнообразию. Низкое качество воды может также сильно повлиять на речную фауну, включая лосося и выдр, которые только недавно восстановили свою популяцию во многих реках Великобритании».

В докладе комитета говорится, что накопление избыточных питательных веществ из навоза животных и сточных вод приводит к снижению уровня кислорода в реках, что может привести к гибели рыбы.

В прошлом году специалисты уже отмечали, что реки, озера и ручьи Англии имеют самое низкое качество воды в Европе, и предупреждали, что климатический кризис только ухудшит эти условия.

 

По материалам: Independent, BBC, SAS