Экология

Именем Леонардо ДиКаприо названо редкое дерево

Ботаники из Кью назвали дерево в честь Леонардо ДиКаприо, желая воздать должное его заслугам в содействии спасению редких тропических лесов от вырубки.

Именем Леонардо ДиКаприо названо редкое дерево

Дерево, которое получило официальное название uvariopsis dicaprio, растет только в лесах Камеруна, известных своим особым биоразнообразием. Эбо – один из самых больших и достаточно нетронутых тропических лесов в Центральной Африке, который является средой обитания народа Банен, а также разнообразной неповторимой флоры и фауны континента. Когда стало известно, что правительство готово одобрить план лесозаготовок на протяженных участках этих лесов, ученые и эко-защитники начали бить тревогу.

Международными специалистами было составлено письмо для правительства, документирующее ценные виды животных и растений, которым грозит исчезновение. Этот вопрос был подхвачен Леонардом ДиКаприо, который уже много лет занимается активной защитой экологии планеты и вопросами сохранения ее флоры и фауны. Публикации актера в соцсетях для своих многомиллионных подписчиков активизировали деятельность кампании по сохранению камерунского леса.

«Мы считаем, что Леонардо ДиКаприо сыграл ключевую роль в прекращении лесозаготовительных работ в лесу Эбо», – сказал доктор Мартин Чик из Кью.

Леонардо ДиКаприо

Дерево uvariopsis dicaprio получило официальное название после публикации в научном журнале PeerJ в 2022 году. Это небольшое вечнозеленое дерево из семейства анноновых с гладкими желтыми цветами, растущими прямо из его ствола. Растение было обнаружено на небольшой площади леса и является редким представителем этого вида.

Благотворительный фонд Leonardo DiCaprio Foundation был создан в 1998 году для поддержки организаций и инициатив, направленных на обеспечение устойчивого будущего для нашей планеты. С тех пор актер активно занимается решением насущных проблем, связанных с изменением климата, защитой биоразнообразия, сохранение океанов и помощью в случае стихийных бедствий.

Leonardo DiCaprio Foundation

ДиКаприо заседает в совете нескольких организаций, занимающихся вопросами климата и экологии, а также участвовал в выпуске ряда медиа-проектов, которые сообщают общественности о важности экологических вопросов. Он спродюсировал два документальных фильма «Одиннадцатый час» (The 11 Hour, 2007) и «До потопа» (Before the Flood, 2016), а также был продюсером новаторской ленты «Скотозаговор» (Cowspiracy: The Sustainability Secret, 2014), в котором рассматривались вопросы животноводства и его разрушительного воздействия на планету.

В 2012 году он публично осудил браконьерство на Facebook и использует свои платформы для продвижения веганских и эко-компаний, в которые регулярно инвестирует собственные средства. Помимо пожертвований ряду благотворительных и некоммерческих организаций, занимающихся спасением Земли, актер инвестирует в компании, основанные на растениеводстве. В 2014 году ДиКаприо был назван Посланником мира ООН, а в 2021 году он  присоединился к Консультативному совету по устойчивому развитию и здравоохранению Perfect Day – стартапу в области пищевых технологий, который создал первое в мире растительное молочное мороженое.

 

По материалам: BBC, Theguardian, Vegnews, Stage