Слово редактора

Слово редактора. Июль 2012

Доро­гие Чита­те­ли!

Этот месяц обещает быть невероятно увлекательным. Олимпийские игры. Как много они изменят в стране и в жизни многих людей. С точки зрения спорта, появятся новые имена, а кто-то из спортсменов попадет в Книгу рекордов Гиннесса за количество побед, Лондон преобразится благодаря новым спортивным объектам и домам Олимпийской деревни, которые в будущем станут жильем лондонцев. Когда-то в 1980 году, Олимпийские игры изменили Москву, но тогда в Советском Союзе мы не сталкивались со многими проблемами, из города были вывезены все «нежелательные» элементы, и город был практически пустым. Лондон готовится к Играм по всем направлениям, и не только к встрече спортсменов, прессы и туристов, но и к созданию безопасной атмосферы, предотвращению транспортных пробок. В памяти людей, как правило, остаются положительные моменты, и самое главное – чтобы лондонские Олимпийские игры – 2012 ассоциировались у людей только с триумфами спортивных побед и веселыми праздниками.

В разделе «Книги» вы сможете найти рекомендованные нашим автором книги, в которых были описаны Олимпийские игры, и уже в этом году появятся книги о лондонских Играх, и вы, как очевидцы, сможете сравнить, так ли это было на самом деле.

В связи с Играми мы публикуем интервью с Шамилем Тарпищевым, президентом Всероссийской теннисной ассоциации. Теннис стал олимпийским видом спорта не так давно, в 1988 году, и Шамиль Тарпищев рассказывает о перспективах российского тенниса.

Как только закончится шумиха, связанная с Играми, наступят сентябрьские рабочие будни. Но это только звучит так грустно, на самом деле сентябрь – это один из самых захватывающих месяцев, когда многие компании и бренды объявляют о новых увлекательных стартах.

Как я писала в прошлом номере, мы планируем публиковать в каждом журнале интервью с театральными режисерами. В этом номере мы публикуем интервью с режиссера московского Театра им. Вахтангова Римасом Туминасом. И наш выбор не случаен. В минувшем году Театр им. Вахтангова был признан самым посещаемым театром столицы, а чеховский спектакль «Дядя Ваня» стал лучшим спектаклем года, лауреатом премии «Золотая маска». Продюсер Оксана Немчук, которая в минувшем году организовала и провела успешные гастроли московского театра «Современник», задумала регулярные русские театральные сезоны в Лондоне. В этом году Оксана Немчук в ноябре привезет в Лондон постановку «Дядя Ваня» Римаса Туминаса. С 5 по 10 ноября сцена театра Noel Coward примет у себя звезд российского театра и кино.

Когда-то я слышала, что лучшее лекарство от всех болезней – это смех. Говорят, что один больной вылечился от рака тем, что целыми днями смотрел кинокомедии. Правда это или нет, я не знаю, но то, что юмор делает жизнь прекрасней, – истина. В рубрике «Дата» мы публикуем историю жизни одного из самых популярных комедийных актеров мира – Луи де Фюнеса. Он поистине был королем смеха. Недавно я решила пересмотреть фильмы с его участием и, честно говоря, думала, что, как это часто бывает, то, что было смешно когда-то, со временем не кажется смешным. К моему огромному удивлению, я смеялась от всей души.

Хорошего вам настроения!

 

Еле­на Ра­го­жи­на

Главный ре­дак­тор

Leave a Reply