Мода

Шоу «Ангелов» Victoria’s Secret в обновленном формате

Эффектные выходы худых моделей Victoria’s Secret с тяжелыми крыльями за спиной и на высоких шпильках уходят в прошлое. Бренд нижнего белья отказался от шоу «Ангелов», назвав его устаревшим форматом и пообещал больше думать о том, чего хотят женщины. Критики настроены скептично: компания отказалась от шоу не из-за эволюции взглядов, а потому, что женское нижнее белье стали покупать женщины, а не мужчины.

Шоу «Ангелов» Victoria's Secret
В 2019 и 2020 годах американский бренд нижнего белья Victoria’s Secret не проводил шоу «Ангелов» из-за коронавирусных ограничений. В 2021 году стало известно, что в прежнем формате шоу больше проводится не будет — в Victoria’s Secret его назвали устаревшим и неуместным в современном мире.

«Мир меняется и мы слишком медленно реагируем на перемены. Сейчас нам важно перестать быть о том, чего хотят мужчины и стать тем, чего хотят женщины», — сказал исполнительный директор Victoria’s Secret Мартин Уотерс.

Напомним, что в феврале 2020 года издание The New York Times опубликовало расследование о харассменте в Victoria’s Secret. По данным издания, в рамках подготовки к шоу модели изводили себя диетами и тренировками, отказывались от еды и питья перед показами. Например, «Ангел» Victoria’s Secret Бриджит Малкольм довела себя до истощения и психического расстройства из-за критики организаторов шоу.

Вместо «ангелов» в Victoria’s Secret создадут VS Collective — новую прогрессивную версию сексуальности, которая сделает бренд флагманом в борьбе за расширение прав женщин. Новыми лицами бренда станут американская футболистка Меган Рапино и звезда фристайла Эйлин Гу, плюс-сайз модель и правозащитница Палома Эсслер, модель-трансгендер Валентина Сампайо и беженка из Судана Адут Акеч.

Скептики говорят, что истинная причина отмены шоу в расследовании 2020 года и кардинальных переменах в портрете целевой аудитории Victoria’s Secret. Раньше нижнее белье женщинам покупали мужчины и шоу транслировало мужское представление о красоте – оно было создано для мужчин. Сейчас же из-за увеличения доходов женщин они стали сами покупать себе белье.

По мнению критиков, под переменами в позиционировании скрывается желание бизнеса сохранить лояльность покупателей.

По материалам: The New York Times, The Guardian, BBC, L Brands