ПутешествияСтиль жизни

13 правил, о которых надо помнить, собираясь на Очарованные острова

Enchanted islands это удивительное путешествие и уникальный опыт прикосновения к дикой природе. Архипелаг состоит из 13 основных островов, но обитаемые из них только 5. На двух из которых население всего 100-200 человек.

Галапагосы – загадочные острова, которые люди, вовремя спохватившись, сумели сохранить хоть и не в первозданном виде, но близком к нему. Современная цивилизация стоит там на страже животных. Забавно наблюдать, как полицейский терпеливо ждёт, хлопая в ладоши, пытаясь отогнать неповоротливого морского льва с проезжей части. Или как останавливаются машины в ожидании, пока парочка игуан не спеша пересекает дорогу.  Приезжий человек лишь через некоторое время начинает ощущать себя частью хрупкого мироздания, а не властелином планеты Земля. Это место, куда обязательно хочется вернуться. Это место, которое хочется показать детям, чтобы они относились к нашему общему дому с особой бережностью.

1. Путешествие лучше совместить с поездкой в Эквадор. Расстояние до островов около 1000 километров. Лететь можно либо из столицы – Кито, либо из Гуаякиля – мегаполиса, расположенного на побережье. На Галапагосах два аэропорта: на острове Балтра, где находится военная база и больше ничего, но близко до острова Санта-Крус и столицы Пуэрто-Айора, и на острове Сан-Кристобаль.

2. Самое лучшее время для посещения – влажный сезон с декабря по апрель. Дождей мало и погода отличная. Если вы любите пешие прогулки, то вам подойдёт период с июля по октябрь.

3. Запрещено привозить фрукты, овощи, растения и животных. Багаж тщательно проверяется не только в аэропорту, но и при переезде с острова на остров. За посещение национального парка в аэропорту необходимо заплатить $100 наличными.

4. Проведите на островах не менее недели, чтобы осмотреться, понырять и насладиться свободой. Большинство туров предлагают 3-4-дневное пребывание на островах. Этого очень мало.

5. Определитесь на месте со своими предпочтениями и решите, что бы вы хотели посмотреть. Цены туроператоров на организованные экскурсии очень завышены. Если путешествуете группой, забронируйте себе отель и останьтесь ещё на несколько дней,  возьмите экскурсию на необитаемые острова, поскольку свободного доступа туда нет и запрещено нырять без инструктора. Не верьте рассказам, что нужно всё заказывать заранее, а то потом не будет никакой возможности! На островах Санта-Крус, Сан-Кристобаль и Исабела местные турбюро предлагают самые разные виды приключений.

6. Возьмите с собой оборудование для снорклинга – ласты или хотя бы маску. Купить там его сложно. Можно только взять напрокат. И не берите много вещей – пара шорт, две-три футболки и купальный костюм более чем достаточно.

7. Не задерживайтесь надолго на Санта-Крусе. Этот остров самый густонаселённый и шумный и поначалу может даже разочаровать. Имеет смысл посетить черепаховую ферму, бухту Тортуга Бэй и Дарвиновский центр, где работают настоящие энтузиасты.

8. Проведите побольше времени на Сан-Кристобале. Это великолепное сочетание комфортного отдыха и очарования природы. Отели небольшие, но очень уютные. Много ресторанов и маленьких сувенирных магазинчиков. Там есть даже университет, расположенный прямо на берегу океана. Исабела – самый большой, но довольно дикий остров, где можно отлично поплавать с морскими львами и пингвинами. Двух дней там будет достаточно.

9. Не приближайтесь к животным менее чем на два метра. И это основное правило! Животные – хозяева островов. Они совершенно ничего не боятся и ведут себя достаточно агрессивно, если другие животные или человек нарушают их покой. Берегите себя!

10. Обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом. Острова расположены практически на экваторе. Мягкий бриз и ласковый океан очень обманчивы. Обгореть можно за десять минут. Также прихватите антимоскитный репеллент, особенно на пляж. На Галапагосах водится «бешеный слепень», который реагирует на соль. Стоит только высунуться из воды, как вы почувствуете очень болезненные укусы. После купания нужно быстро вытереться полотенцем насухо и нанести репеллент.

11. Позаботьтесь о наличных деньгах в мелких купюрах. Валюта Эквадора – доллар США. Банкоматы есть, но их очень мало. Так же как и Интернета, который доступен чисто теоретически.

12. Не пейте воду из-под крана! Этого нельзя делать категорически. Желательно даже зубы чистить с бутилированной водой.

13. Берите с собой хорошее настроение и отправляйтесь в незабываемое путешествие в мир природы!