Королевские историиСтиль жизниТехно

Королевский автопарк в королевских конюшнях

Мало кто знает, что Королева Великобритании Елизавета II увлекается автомобилями если не с детства, то с молодости. Во время Второй мировой войны она прошла обучение на автомеханика с правом управления  санитарным автомобилем. Её Величество – единственный водитель в Великобритании, не имеющий официальных прав, что не мешает ей уже более 70 лет охотно и искусно водить машины по своим королевским владениям.

Первым «автомобилистом» в монаршей семье был прадед Елизаветы II — Эдуард VII, купивший первую машину Daimler в 1900 году. Так марка Daimler стала официальным и единственным поставщиком автомобилей для нужд королевского двора на долгие годы. Лишь с середины XX века в гараже Букингемского дворца начали появляться автомобили других производителей. На сегодняшний день королевский автомобильный парк насчитывает несколько десятков машин для официальных и неофициальных выездов и оценивается более чем в £10 млн. «Королевские конюшни» (Royal Mews) регулярно пополняются новыми, лучшими экземплярами автомобильной промышленности. Время от времени машины, которыми пользовалась многочисленная семья Елизаветы II, выставляются на аукционах, привлекая большое внимание коллекционеров.

Официальные автомобили

Для официальных выездов в распоряжении Её Величества восемь машин: три  Rolls Royce, три Daimler и два Bentley. Все автомобили выкрашены в бордовый (так называемый королевский кларет) и чёрный цвета. Эти автомобили не имеют регистрационных знаков, а лишь порядковые номера, например Bentley №1 и Bentley №2.

Первый автомобиль Rolls-Royce Phantom IV был изготовлен по специальному заказу тогда ещё принцессы Елизаветы и герцога Эдинбургского в 1950 году для личного пользования. Впоследствии машина была передана на государственную службу и до сих пор возит королевскую семью на самые значимые мероприятия. Именно на ней недавно Меган Маркл прибыла на венчание с принцем Гарри в церковь святого Георгия в Виндзорский замок. Всего в период 1950 по 1956 годы было выпущено 18 Rolls-Royce Phantom IV. Все они предназначались исключительно для глав государств и королевских особ. 16 из них до сих пор на ходу.

В 2002 году к 50-летнему юбилею правления Елизаветы II Обществом Британских поставщиков в качестве подарка королеве был преподнесён  Bentley State Limousine. Автомобиль изготовлен по специальному проекту на  базе Bentley Arnage, но намного длиннее и тяжелее базовой модели. Машина защищена специальными бронеплитами, имеет пуленепробиваемые стёкла, а герметичный салон может выдержать газовую атаку. Специальная прозрачная крыша позволяет подданным видеть своего монарха во время движения. Её Величество по достоинству оценила роскошный подарок и заказала ещё одну абсолютно такую же машину. По просьбе королевы оба автомобиля в 2009 году были переделаны под биотопливо. Елизавета II и принц Филипп прибыли на свадьбу внука Гарри именно на Bentley State Limousine.

А в 2015 Елизавета II стала обладательницей первого в мире экземпляра нового кроссовера Bentley Bentayga. Тёмно-зелёный автомобиль находится в Шотландии, где его используют для охоты.

Личные автомобили

Хотя Её Величество и видели за рулём многих автомобилей в течение её жизни (Jaguar, Vauxhall,  Volkswagen), но королевским фаворитом является  Land Rover. Королева – одна из немногих живущих на земле людей, которые водили самую первую модель этой компании. В 1948 году 100-й экземпляр Land Rover, сошедший с конвейера, был подарен её отцу, королю Георгу VI. Ещё через пять лет Елизавета II сама купила себе военный джип. С тех пор в королевском гараже побывало около 30 автомобилей этой марки. В 1970 году компания Land Rover начала выпуск роскошных внедорожников Range Rover, которые также стали активно использоваться Виндзорами. Став многодетным отцом, старший внук королевы, принц Уильям, пересел с любимой Audi А5 т на Land Rover. Эта машина более удобна для поездок с маленькими детьми.

Принц Гарри любит управлять динамичным Audi S5. На свадьбу младший внук королевы получил от бабушки подарок – серебристо-синий Jaguar E-Type Concept Zero 1968 года. Машина была отреставрирована и украшена новым номерным знаком  E190518 с памятной датой свадьбы Его Высочества. Автомобиль имеет электродвигатель мощностью 225 лошадиных сил с запасом хода в 270 км,  разгон спорткара составляет 5,5 секунды до первых 100 км/час.

Принц Чарльз также  владеет множеством роскошных автомобилей. Но самой известной и любимой машиной принца является синий Aston Martin DB6 Volante, подаренный королевой сыну на 21-й день рождения. Позднее Чарльз передал эту машину в пользование принцу Уильяму. За рулём именно этого автомобиля  Уильям отправился на свадебную вечеринку вместе с молодой супругой Кейт Миддлтон после завершения официальной церемонии бракосочетания.

Большинство автомобилей из королевского автопарка недоступны для постоянного обозрения. Но иногда, по случаю крупных официальных торжеств, организуются временные экспозиции, где представлены наиболее интересные модели, обслуживающие королевскою семью. Часть ранних автомобилей из гаража Её Величества, находящихся ныне на заслуженном отдыхе, можно увидеть в небольшой экспозиции на территории Сандрингемского дворца (Sundringham House).