Бизнес

Revolut удваивает убытки, но претендует на звание самого дорогого стартапа Британии

Финтех-стартап выходцев из СНГ Revolut отчитался о 57%-м увеличении капитала и двукратном росте убытков в 2020 году. В связи с расширением, компания много тратит на административные расходы и зарплатный фонд. Если верить прогнозам, то в 2021 году инвесторы оценят Revolut в $20 млрд, что сделает необанк самым дорогим стартапом Великобритании.

Revolut
В апреле 2021 года в Revolut анонсировали очередной раунд финансирования. Ожидалось, что финтех-стартап оценят в $10-15 млрд при нынешней стоимости около $5,5 млрд. При таком сценарии, сооснователь Revolut Николай Сторонский стал бы самым молодым финтех-миллиардером Европы.

По информации Bloomberg на ранних стадиях переговоров с инвесторами Revolut получил предварительную оценку в два раза больше ожидаемой — $20 млрд. Если эта сумма будет утверждена и озвучена на новом раунде инвестирования, то Revolut станет самым дорогим стартапом Великобритании.

Согласно последнему отчету, убытки Revolut в 2019 году из-за выхода стартапа на новые рынки составили $136,5 млн. Вместе с убытками из-за быстрого роста у компании в два раза увеличились административные расходы, а затраты на фонд заработной платы в три раза превысили предыдущие показатели. Весной 2021 года основатели стартапа заявили, что будут расширяться в странах Латинской Америки, на Филиппинах, в Индонезии, Южной Корее и Индии. «Хотим инвестировать в рост», — объяснили в компании.

Основным рынком для Revolut остается Великобритания. В 2020 году 88,4% прибыли компания получила от деятельности в Великобритании. Прибыль от операций в Европе без Великобритании достигла 10,2%. Работа на рынках США, Японии и Австралии пока не дает стартапу существенных финансовых показателей.

Во время пандемии европейские необанки пережили сложные времена. Небольшой, но верный источник доходов в виде комиссии за каждую чашку кофе и другую покупку иссяк из-за того, что владельцы карт остались дома. Revolut оказался в более устойчивом финансовом положении благодаря операциям с криптовалютой, торговле акциями и счетами для бизнеса. Но и успешному финтех-стартапу пришлось прибегнуть к крайним мерам — в апреле 2020 основатели попросили сотрудников добровольно отказаться от части зарплаты, чтобы вернуть контроль над ситуацией.

По материалам: Bloomberg, Revolut, Financial Times, Sky News