АфишаВокруг светаСтиль жизни

Ночь братания и праздник морской богини Йемайи

31 декабря

Бразилия

Reveillon

Новый год в Бразилии совпадает с праздником Ревейлен (Reveillon) морской богини Йемайи. Вообще-то в стране праздник носит имя Confraternizacao, что переводится как «братание», но в ходу и французское название Reveillon. Из-за того, что европейские обычаи и традиции в нём тесно переплелись с африканскими обычаями и верованиями, стиль встречи Нового года в Бразилии уникален.

Ревейлен прокатывается по всему побережью страны, но в Рио он самый масштабный. На знаменитом 4-километровом пляже Копакабана собираются более двух миллионов человек. Большинство наряжены в белые одежды – цвет богини Йемайи, управительницы и защитницы моря, которой и посвящены празднества. Белый символизирует чистоту, мир и обновление. Можно добавить чуть-чуть красного для романтики, зелёного – для здоровья, жёлтого – для богатства и каплю синего – для мира. Все эти мелочи не останутся незамеченными богами. А вот чёрный в эту суеверную ночь противопоказан – как символ неудачи и плохого вкуса.

В честь богини Йемайи, в море отпускают тысячи белых цветов, а также отправляют в плавание на маленьких лодочках свечи, зеркальца и украшения. Считается, что если свеча не погасла, а лодочка унеслась далеко в океан, то Йемайя приняла подношение и ваша просьба исполнится.

С наступлением темноты по всему побережью зажигаются мириады огней и начинается один из самых мощных фейерверков на планете: салютующие пушки выстраиваются вдоль всего пляжа. После окончания салюта следуйте за людьми к морю: каждый может загадать семь желаний, нужно только перепрыгнуть через 7 волн – по одной на каждое желание! А когда прозвучит пушечный выстрел, знаменующий начало нового года, бразильцы начинают обниматься, веря, что в этот миг становятся друг другу братьями и сёстрами. Нужно успеть поцеловать и обнять как можно больше людей – и тогда наступивший год обязательно принесёт счастье и любовь!