ЗдоровьеНовости

Расовое неравенство в материнском здоровье Великобритании

Британские министры не смогли решить «ужасающие» и «вопиющие» расовые различия в материнском здоровье, несмотря на неоднократные обещания. Депутаты призывают к новым действиям по устранению неравенства. Данные исследования показывают, что чернокожие женщины и женщины, живущие в самых бедных районах, чаще умирают при родах.

В новом отчете Комитета по делам женщин и равноправию выражена обеспокоенность тем, что лидеры Национальной службы здравоохранения и правительство «недооценили», насколько расизм приводит к неравенству. Они призвали министров поставить четкую цель, чтобы положить конец «ужасающему» неравенству в материнской смертности.

Согласно исследованию, опубликованному MBRRACE-UK в ноябре прошлого года, чернокожие женщины почти в четыре раза чаще умирают от родов, чем белые женщины.

Чернокожие и азиатские женщины умирают от тех же причин, что и другие женщины, но чаще. К наиболее распространенным относятся роблемы с сердцем, тромбы, сепсис и самоубийство.

Из более чем двух миллионов женщин 229 умерли при родах. Это соответствует 10,47 на каждые 100,000 человек — по сравнению с 8,79 в 2017–2019 годах, хотя и ниже, чем 15 лет назад.

Но показатели смертности варьируются в зависимости от этнической принадлежности:

  • 34 на 100,000 — для чернокожих женщин;
  • 16 на 100,000 — для азиатских женщин;
  • девять на 100,000 — для белых женщин;
  • восемь на 100,000 — для китайских женщин.

Исследование, в котором рассматривались данные с 2018 по 2020 год, также показало, что уровень материнской смертности в бедных районах растет: у женщин, живущих в самых бедных частях страны, вероятность умереть в два с половиной раза выше, чем у женщин в самых богатых районах.

Это произошло после того, как Кеми Баденох, министр по вопросам равноправия, признал, что было реализовано менее половины мер, изложенных в плане правительства по борьбе с расовым неравенством и выравниванию сообществ.

Расизм, расовая дискриминация, барьеры для доступа к здравоохранению и недостаточный сбор данных об этнической принадлежности годами «негативно влияли» на здоровье чернокожих, азиатов и представителей этнических меньшинств, согласно отчету NHS. Но и по прошествии более года, по словам депутатов, было «много разговоров и мало действий».

Кэролайн Ноукс, председатель комитета, сказала, что роды в NHS «являются одними из самых безопасных в мире», но повышенный риск для чернокожих женщин был «шокирующим», а устранение различий между различными этническими группами было слишком медленным.

«Откровенно позорно, что мы знаем об этих несоответствиях уже как минимум 20 лет — для решения проблемы не может потребоваться еще 20».

Среди своих рекомендаций депутаты призвали Health Education England провести скоординированный обзор с участием Королевского колледжа акушерок и других организаций, «чтобы обеспечить, чтобы как учебные программы, так и требования к непрерывному профессиональному развитию для всего персонала родильных домов включали основанное на фактических данных обучение неравенству в материнском здоровье, его возможные причины и способы оказания культурно компетентной, персонализированной и основанной на фактических данных помощи».

Депутаты заявили, что полностью укомплектованный и должным образом финансируемый штат родильных отделений является «основополагающим для обеспечения безопасного, индивидуального ухода за беременными женщинами и молодыми матерями», и они призвали министров ежегодно выделять до £350 миллионов для родильных отделений.

Исследование, опубликованное в мае прошлого года, показало, что расизм также препятствует достоинству, выбору, автономии и равенству женщин из чернокожих и этнических меньшинств (BME).

Женщины ВМЕ, представившие доказательства, заявили, что они подвергались расизму и микро-агрессии. Респонденты также сообщали о принуждении, инцидентах, связанных с физическим и психологическим ущербом, а также об отсутствии выбора и информированного согласия.

Великобритания не единственная страна, которая ставит под угрозу здоровье женщин. Сейчас в США продвигают закон о запрете лекарства для абортов и стимулятора родов мифепристона. Администрация Байдена обратилась в Верховный суд с просьбой восстановить полный доступ к препарату для аборта после того, как суд низшей инстанции ввел ограничения на его использование. Препарат используется более, чем в половине всех абортов в США. Дело имеет общенациональные последствия не только для миллионов женщин, но и для будущего одобрения лекарств.

По материалам: The Guardian, The Independent, BBC