Новости

Банкротство бизнесов в стране достигло 3-летнего максимума

Согласно официальным данным, в марте число компаний в Англии и Уэльсе, объявивших о неплатежеспособности, достигло самого высокого уровня с момента начала ежемесячной регистрации три года назад.

Служба по делам о банкротствах заявила, что в связи с тем, что предприятия изо всех сил пытаются оплачивать растущие счета и более высокие процентные ставки, в то время как экономика находится в стагнации, число корпоративных неплатежеспособностей подскочило до 2,457 в прошлом месяце, что на 16% больше, чем годом ранее, и намного больше по сравнению с 1,784 в феврале.

Рост также представляет собой скачок на 55% по сравнению с допандемическим уровнем в марте 2019 года, когда обанкротилась 1,581 компания.

Уровень неплатежеспособности компаний резко снизился с началом пандемии COVID-19 благодаря программам государственной поддержки и блокировкам, замедлившим ход судов, рассматривающих дела о банкротстве.

Но все большее число фирм сталкивается с невыносимыми для бизнеса трудностями, поскольку расходы резко возросли во время восстановления экономики с закрытием соответствующих программ государственной поддержки. Служба по делам о банкротствах заявила, что добровольная ликвидация кредиторами, процесс, который позволяет директорам официально закрыть компанию, не способную выжить при нынешних условиях, была самым большим фактором банкротства в марте. 

«Компании изо всех сил пытаются получить финансирование и погасить свои кредиты из-за высоких процентных ставок и более широкого влияния инфляции и потребительских настроений на продажи и денежные потоки», — сказал Дэвид Келли, глава отдела по вопросам неплатежеспособности в PwC.

«Банкротства компаний, вероятно, продолжат расти в краткосрочной перспективе, что сделает весну сложной».

Многие факторы привели к осложнению ситуации для бизнеса. Например, рекордные цены на энергию способствовали росту цен на всех этапах цепочки поставок, а не только на отопление и освещение.

Также более высокие налоги и затраты на оплату труда являются другими препятствиями для бизнеса, помимо более слабого спроса со стороны потребителей и других предприятий из-за высокой инфляции.

Последние данные по занятости, опубликованные ранее во вторник, показали рост общей заработной платы до 5,9% в годовом исчислении за три месяца до февраля.

Как ни странно, действия Банка Англии по борьбе с инфляцией усугубляют ситуацию. Это связано с тем, что повышение процентных ставок, направленное на ослабление инфляционного давления за счет замедления спроса, отражается на стоимости заимствований.

В результате анализа новых данных, эксперты по неплатежеспособности заявили, что уровень банкротства компаний, вероятно, будет продолжать расти в течение года, поскольку все больше предприятий сдаются из-за высокой инфляции и растущих процентных ставок.

В то же время, индивидуальные банкротства также резко выросли в марте, хотя они и снизились на 1% по сравнению с прошлым годом.

Заявки на передышку, которые откладывают действия кредиторов на 60 дней, чтобы люди в долгах могли реорганизовать свои финансы, выросли до нового максимума в марте после их введения в мае 2021 года.

«Люди по-прежнему очень беспокоятся о деньгах и экономике и не хотят тратить деньги ни на что, кроме самого необходимого», — сказал Ники Фишер, вице-президент по вопросам неплатежеспособности и реструктуризации торговой организации R3.

По материалам: REUTERS, The Guardian, Sky News