Новости

Президентские выборы, Франция–2022. Эммануэль Макрон VS Марин Ле Пен

В среду, 20 апреля прошли дебаты между двумя раундами выборов президента Франции. Действующий президент Эммануэль Макрон выбрал наступательную позицию против крайне правого кандидата — Марин Ле Пен. Второй тур выборов пройдет в воскресенье, 24 апреля.

Президентские выборы, Франция–2022. Эммануэль Макрон VS Марин Ле Пен

«Хватит все путать. Ой-ой-ой…» «У вашей программы нет ни головы, ни хвоста». «Вы климатоскептик…» «Вы говорите со своим банкиром, когда разговариваете с Россией».

Некоторые ожидали, что Эммануэль Макрон будет осторожен в своих дебатах с Марин Ле Пен, чтобы не разжигать обвинения оппонента в высокомерии. Но глава государства, напротив, проявил себя решительно, и пошел в наступление против своего ультраправого соперника и попытался дестабилизировать Марин Ле Пен. Как будто, наконец, хотел бросить все свои силы на битву за президентское кресло.

Марин Ле Пен выставляла свою кандидатуру на выборах пять лет назад, но потерпела неудачу в своих первых президентских дебатах. В ожесточенных телевизионных дебатах за четыре дня до финального голосования на президентских выборах 2022, Макрон не смог нанести такие же смертельные удары, которые закрепили поражение Ле Пен в 2017 году.

Марин Ле Пен
Марин Ле Пен

Сейчас Эммануэль Макрон обвинил своего оппонента в том, что она многим обязана Владимиру Путину и зависит от него, а также в риске начала гражданской войны во Франции из-за ее планов по обузданию исламизма в стране. Марин Ле Пен в ответ — нанесла удар по экономическим и социальным достижениям действующего президента, обвинив либерала Макрона в том, что за время нахождения на посту президента у того сформировалась «очень плохая экономическая репутация» и «социальная репутация», которая еще хуже.

У Ле Пен на сегодняшний день есть все шансы стать первой женщиной-президентом Франции и первым крайне правым главой государства после Второй мировой войны. Она изложила свои планы по резкому сокращению «массовой, анархической» иммиграции, реформе ЕС и наведению порядка в существующих законах.

Как и ожидалось, Макрон безжалостно воспользовался одним из слабых мест Ле Пен: ее предыдущими связями с Путиным и кредитом ее партии в российском банке в 2014 году, который до сих пор не погашен. «Вы зависите от российской власти, и вы зависите от Путина», — сказал он. Также Макрон добавил, что когда Ле Пен говорит о России, она «говорит со своими банкирами».

Ле Пен заняла оборонительную позицию и согласилась с необходимостью помочь Украине в войне против российского вторжения, но поддержала отказ от санкций в отношении российской нефти и газа, от которых зависит большая часть Западной Европы. «Мы не можем совершать харакири в надежде нанести финансовый ущерб России, которая, несомненно, в любом случае будет продавать свою нефть и газ другим странам», — сказала она.

Макрон, стремящийся привлечь на свою сторону избирателей, поддержавших крайне левого кандидата Жана-Люка Меланшона в первом туре выборов 10 апреля, также подверг резкой критике план Ле Пен запретить женщинам-мусульманкам носить хиджабы в общественных местах, заявив, что это было бы не только неконституционным, но и опасным.

Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон

Пять лет назад выступление Ле Пен в дебатах было сочтено катастрофой даже ее собственной предвыборной командой — она спотыкалась на вопросах бизнеса и экономической политики, когда Макрон бросил ей вызов. В этот раз, ее речь была более уверенной, но временами все еще казалась уязвимой. Макрон, бывший министр финансов и банкир Ротшильдов, имел явное преимущество при обсуждении безработицы в стране, инвестиций и стартапов.

В своей предвыборной кампании Ле Пен успешно сосредоточилась на росте стоимости жизни, а не на традиционных крайне правых опасениях по поводу иммиграции и преступности. Она также подвергла критике одно из самых непопулярных обещаний Макрона в манифесте — постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 65 лет для снижения стоимости пенсионной системы страны.

«Уход на пенсию в 65 лет — это абсолютно недопустимая несправедливость», — заявила Ле Пен в ходе дебатов.

Опросы общественного мнения предполагают, что в воскресенье Макрон с небольшим перевесом выигрывает во втором туре голосования. Опрос Harris Interactive, опубликованный в среду, отдает ему 54% голосов избирателей, что на восемь процентов выше, чем у Ле Пен — с 46%. В то время, как опрос Ipsos-Sopra Steria для Le Monde более оптимистичен по отношению к действующему президенту — 56% против 44% Марин Ле Пен.

 

По материалам: Lemonde.fr, Ft