Королевские истории

День рождения Елизаветы II: почему празднуют в июне?

Королева Великобритании Елизавета II родилась 21 апреля. В 2022 году ей исполнилось 96 лет. Так почему же все празднования, связанные с этим днем, проводятся в июне?

 

Queen Elizabeth II

 

Елизавета II занимает четвёртое место в списке самых долго правящих монархов в мировой истории. Дольше нее правили своими государствами лишь король Франции Людовик XIV, король Таиланда Рама IX и князь Лихтенштейна Иоганн II. Она стала самым старейшим монархом не только в британской истории, но старейшим главой государства в мире. В этом году исполняется 70 лет, как она находится на троне. Елизавета II  взошла на престол в двадцать пять лет 6 февраля 1952 года, после смерти своего отца — короля Георга VI.

 

 
Почему королева празднует свой День рождения совсем в другое время?

Празднования, по случаю рождения королевы, проводятся не в апреле, когда она родилась, а в июне. Как правило, 21 апреля королева обходится без особых торжеств. Свой настоящий день рождения королева обычно празднует в очень близком семейном кругу, а все масштабные празднования откладываются на Официальный день рождения королевы.

Этот праздник лишь символизирует день рождения правителя, а его дата меняется от страны к стране, где королева является монархом. В Британии Официальный день рождения королевы отмечают в первую, вторую или (иногда) третью субботу июня в расчете на хорошую погоду. Всего навсего. Чтобы ничто не омрачило этот день самой королеве и не подмочило мундиры гвардейцев на параде. 

 

Queen Elizabeth II

 
Как же обычно празднуется Официальный день рождения королевы? 

В этот день проводится торжественный военный парад — церемония Выноса знамени —Trooping the Colour, к которому добавляются народные гулянья. Своего рода смотр войск, когда королева «собственноручно» принимает парад и лично проверяет свои войска. Эта традиция празднования официального дня рождения монарха появилась в 1748 году, во время правления короля Георга II.

 

Георг II родился в конце октября, когда погода в Англии не радует —  холодно и мокро, и нет никакого желания у подданных выходить на улицу праздновать и ликовать. И было решено организовать его день рождения еще раз летом, когда погода более подходящая. Вот ведь действительно — все могут короли!

С тех пор в Британии было только три монарха, которых угораздило родится, когда погода непредсказуема, но зато они могли отмечать праздник дважды. Кроме Елизаветы II вторым днем рождения могли похвастаться отец королевы — Георг VI, и ее прадед — Эдуард VII.

Проводить парады начали еще во время правления Карла II, с 1660 года, когда войска выставляли свои знамена — отсюда и название Trooping the Colour — вынос разноцветных знамен. Раньше на поле боя, чтобы солдатам было проще обнаруживать своих в дыму и суматохе, офицеры маршировали перед войсками и размахивали флагами — цвет знамени у каждого полка был особый.

Позднее, чтобы продемонстрировать воинскую доблесть правителю, на парадах к выносу знамен добавили музыкальное сопровождение. А потом уже военный парад стали показывать и для подданным монарха, превратив вынос знамен в масштабный праздник.

Определенной даты у парада не было, кроме того, что это всегда происходило летом. Прагматичный Эдуард VII, который вообще отличался веселым нравом и стремлением получать от жизни удовольствие, решил совместить свой день рождения и парад войск. Можно сказать, «примазался» к параду — в один день и войска королевские проверить, и себя показать, и устроить праздник народу.

9 лет подряд Эдуард VII проводил парады каждый второй четверг, и заодно праздновал свой день рождения. Он лично принимал парад и проверял войска, что не делал ни один король до него. На это действо собиралось еще больше публики. Для подданных было настоящим подарком появление на параде короля. Особенно, если учесть, что до Эдуарда VII многие десятилетия правила королева Виктория. А она редко выходила на публику, ведя затворнический образ жизни.

На субботний день дату празднования перенес отец Елизаветы II, король Георг VI. И с тех пор «официальная» дата дня рождения «зимних» монархов отмечают в одну из суббот в начале июня — первую, вторую или третью субботу — видимо, в зависимости от предсказаний придворного синоптика.

 

Queen Elizabeth II

 

Перенос праздника на выходные позволил большему количеству людей поздравить свою королеву без отрыва от производства. Работники, которые состоят на государственной службе, получают дополнительный день к выходным, что, согласитесь, очень приятно, получить такой подарок в связи с днем рождения Ее Величества.

 

Queen Elizabeth II