Лондон

День святого Георгия в Англии

День святого Георгия — 23 апреля — отмечается в Соединенном Королевстве и Содружестве как день празднования убийства дракона. Эта дата традиционно считается датой его смерти в 303 году н.э. Святой Георгий был обезглавлен за то, что оставил свой военный пост и протестовал против своего языческого лидера, императора Диоклетиана. 


День святого Георгия

 

День святого Георгия отмечается различными христианскими церквями, а также несколькими странами и городами, где Георгий является святым покровителем, как в Англии.

История святого Георгия символизирует борьбу человека со злом и представляет собой христианский принцип «победы над драконом». Его эмблема, красный крест на белом фоне, была принята Ричардом Львиное Сердце и привезена в Англию в XII веке. Флаг Англии в день Святого Георгия развивается не только в Англии, но и в других стран, включая Австралию, Бермудские острова, Канаду, Новую Зеландию и Южную Африку. Во многих городах проходят торжества с традиционными парадами.

День святого Георгия

 

В дохристианские времена красный дракон был символом языческого бога разрушения Марса. Христианская история святого Георгия служит символом победы добра над злом.

Георгий является святым покровителем Англии, и его история как солдата и мученика веками передавалась в легендах и рассказах. За прошедшие годы возникли различные легенды, одна из которых связана с тем, что святой Георгий убил дракона. 

 

 

В этот день улицы Англии озаряются праздничными факелами, так как люди делали это на протяжении веков. В Лондоне главные гуляния проходят на Трафальгарской площади — культовом сердце столицы. Здесь можно провести целый день, насладаясь музыкой, едой, рынками, артистами и мероприятиями для всей семьи. Музыкальная программа в этом году включает в себя живую музыку с участием Лондонского международного госпел-хора, струнного квартета Bowjangles, музыкального коллектива Cut A Shine, духового оркестра Das Brass и фолк-хедлайнера группы Джеймса Райли. Дети смогут попробовать себя в роли рыцарей, послушать интересные истории, и даже сфотографироваться с драконом.

В то время как День святого Патрика и День святого Андрея являются выходными днями в Ирландии и Шотландии соответственно, День Святого Георгия в Англии выходным днем не является.

Источники: The Sun, London.gov.uk