ИскусствоКультураЛондон

Праздник искусства и культуры: 20 лет Frieze London и 11 лет Frieze Masters

Веха в глобальном календаре искусства: Трансформация Regent’s Park

В октябре лондонский Regent’s Park традиционно превращается в нечто большее, чем живописное убежище в самом сердце города; он становится глобальным эпицентром искусства и культуры. В этом году празднуется 20-летие Frieze London и 11 лет выхода Frieze Masters. Парк бурлит непревзойденным разнообразием художественного выражения. Эти события не просто ежегодные мероприятия, которые мир искусства с нетерпением ожидает; это фундаментальные столпы в международном календаре искусства. С богатой палитрой экспонатов из 46 стран, масштаб ярмарки действительно глобален. Зеленые просторы Regent’s Park превратились в яркую картину инсталляций, каждая из которых является микрокосмосом художественного видения и таланта.

Не просто искусство: слияние идей и людей

Но ярмарки Frieze не просто визуальное зрелище; они стремятся служить тигелем для интеллектуального и творческого обмена. События разработаны так, чтобы стать глобальной точкой встречи искусства с идеями, где люди сливаются и с тем и с другим. Коллекционеры, кураторы, художники и энтузиасты со всего мира собираются в Лондоне, сделав город узловой точкой для культурного диалога и художественных открытий. Будь вы инвестором, присматривающимся к следующему большому художнику, или случайным посетителем, желающим погрузиться в мир красоты и искусства, ярмарки Frieze предлагают что-то для каждого.

В сущности, Frieze London и Frieze Masters не просто ярмарки искусства; это обширные культурные пейзажи, где глобальное сообщество искусства приходит видеть и быть увиденным, думать и переосмысливать, и праздновать безграничное творчество, которое определяет наш мир.

Frieze

Frieze London 2023: витрина глобального художественного таланта

Frieze London 2023 событие чрезвычайное, в котором представлен ряд из более чем 160 выдающихся галерей со всего мира. Выставка этого года особенно примечательна своим разнообразным диапазоном художественных голосов и стилей. Одно из ярких представлений представляет Blindspot Gallery, которая показывает увлекательный ряд художников, включая номинанта на премию Тернера Син Уай Кина. Также в центре внимания в Blindspot Анжела Су и Тревор Йенг — оба имели честь представлять Гонконг на Венецианской биеннале. Эти художники приносят смесь культурных перспектив и художественных средств, обещая богатый и разнообразный опыт для посетителей.

Frieze

Ностальгия встречается с инновациями в Sadie Coles HQ

Другой яркий момент, который уже вызывает ажиотаж, — это презентация от Sadie Coles HQ, которая решила в этом году добавить ностальгическую нотку в свою экспозицию. Галерея представляет работы художников, которые участвовали в самом первом Frieze London в 2003 году. Громкие имена включают в себя Джона Каррина, известного своими провокационными и часто спорными работами, и Сару Лукас, чье искусство вызывает традиционные представления о гендере и идентичности. Возвращаясь к художникам своего первого года, Sadie Coles HQ не только отдает дань своей собственной истории в рамках ярмарки Frieze, но и предлагает уникальную возможность для посетителей поразмышлять о развитии современного искусства за последние два десятилетия. Эта смесь ностальгии и инноваций олицетворяет дух Frieze London 2023 года, делая его обязательным мероприятием для всех, кого привлекает постоянно меняющиеся глобальное искусство.

Frieze Masters: безвременное путешествие по истории искусства

Frieze Masters — это не обычная ярмарка искусства; это путешествие во времени, предлагающее посетителям уникальную возможность взаимодействовать с произведениями искусства музейного качества. Их создание охватывает период от зари человеческого творчества до передового искусства XXI века. Выставка этого года — кладезь для историков искусства и энтузиастов, и тщательно отобранные работы стремятся продемонстрировать взаимосвязь творческого производства на протяжение тысячелетий. Будь то месопотамская скульптура, картина эпохи Возрождения или современная инсталляция, каждая часть на Frieze Masters служит свидетельством неизменной силы человеческого творчества и художественного выражения, которые соединяют разные эпохи и цивилизации.

Секции для просмотра
«Фокус»

Если вы заинтересованы в открытии того, что находится на острие искусства, то раздел «Фокус» на ярмарке Frieze этого года то, на что надо обратить особое внимание. Под руководством трех уважаемых профессионалов в области искусства — Анжелины Волк, Петра Древко и Седрика Фок — этот раздел стал очагом инноваций и свежих перспектив.  «Фокус» служит глобальной платформой для молодых художников и галерей для демонстрации своих работ. Это пространство, где традиционные границы искусства не просто раздвигаются, но часто полностью переопределяются, предлагая посетителям взгляд в будущее художественного выражения. В разделе участвуют 34 галерей из 18 стран.

«Художник к художнику»

Раздел «Художник к художнику» на ярмарке Frieze этого года — яркая инициатива, которая обещает переопределить традиционную динамику художественных выставок. В отличие от других разделов, где галереи берут на себя роль кураторов работ, раздел «Художник к художнику» переворачивает сценарий, позволяя опытным художникам предлагать персональные выставки для молодых талантов. Этот инновационный подход добавляет слой наставничества и признания, которого часто катастрофически не хватает в коммерческих условиях искусства сегодняшнего дня.

«Современные женщины»

Введение раздела «Современные женщины» на ярмарке Frieze-2023 отмечает значительный и своевременный сдвиг в фокусе мира искусства. Составленный Камиль Морино и AWARE (Архив художниц, исследований и выставок), этот новый раздел посвящен исключительно персональным презентациям женщин-художниц. Инициатива направлена на решение долгосрочной проблемы — исторического недопредставления женщин в мире искусства.

Frieze

«Прожектор»

Составленный уважаемой в мире искусства Валери Кассель Оливер, раздел «Прожектор» на ярмарке Frieze этого года предлагает посетителям разделить откровенный опыт. Сосредоточившись на упущенных работах, датируемых с 1950-х по 1970-е годы, «Прожектор» стремится привлечь внимание к художникам и произведениям, которые могли быть затмить более традиционные повествования истории искусства.

Бизнес и культурное влияние

С точки зрения бизнеса, ярмарки служат серьёзным и значимым рынком для галерей, художников и коллекционеров. Международный масштаб этих событий указывает на устойчивость рынка искусства, даже в условиях глобальных неопределенностей. Для консультантов и стратегов понимание трендов и динамики рынка, представленных на этих ярмарках, предлагает ценные инсайты в секторах роскоши и культуры.

С точки зрения культуры такие ярмарки способствуют статусу Лондона как глобального хаба искусства. Распространяющийся эффект такого крупномасштабного мероприятия на широкое культурное сообщество города не может быть недооценен. Галереи, музеи и другие культурные учреждения по всему Лондону радует увеличение посещаемости и вовлеченности, не говоря уже о стимулировании смежных секторов, таких как гостеприимство и туризм.

Frieze

20-летие Frieze London и 11-й год выхода Frieze Masters обещают стать вехами в мировом календаре событий, связанных с искусством на 2023 год. Будь вы ценителем искусства, коллекционером или просто человеком, который любит все прекрасное в жизни, эти ярмарки предлагают что-то для каждого.

Ярмарка проходит с 11 по 15 октября 2023 года. Не пропустите и погрузитесь в мир искусства, культуры и новых идей.

Автор: Инесса И.

www.frieze.com/tags/frieze-london-2023