ЗдоровьеПсихология

Перерыв в карьере и психическое здоровье

В современном конкурентном мире идея сделать перерыв в карьере может показаться пугающей или даже контрпродуктивной для ваших потенциальных клиентов. Однако хорошо спланированный и целенаправленный он может принести множество преимуществ, особенно когда дело касается психического здоровья.

Если отвлечься от повседневной суеты, то можно получить новый опыт, предоставляющий возможности для личностного роста, самопознания и роста благосостояния. Гэри Кларк из Basecamp — лыжной академии, работающей в сфере туризма, считает, что перерыв в карьере может оказать положительное влияние на человека как с точки зрения нового опыта и навыков, которые можно применить в карьере, так и с точки зрения улучшения психического здоровья.

Пройдя что-то вроде годового курса инструктора по лыжам, прослушав образовательный курс или переключившись на арт-проект вы приобретаете новый опыт и получаете новые навыки, но время, проведенное вдали от повседневной трудовой жизни, также может стать очень положительным для психического благополучия.

Снижение стресса и выгорание

В требовательной рабочей среде, с которой многие сталкиваются ежедневно, можно видеть, какое влияние это оказывает на физическое и психическое состояние. Очень легко поддаться стрессу и испытать выгорание.

Перерыв в карьере позволяет людям отстраниться от повседневной рутины, сроков и давления, давая возможность восстановить силы и баланс в жизни. Отказ от стресса не просто позволяет кому-то расслабиться и насладиться каждым днем, он может помочь снизить уровень тревоги и улучшить общее психический фон. В конечном итоге это позволит вернуться в офис обновленным и продуктивным после окончания творческого отпуска.

Повышенная саморефлексия

Во время перерыва в карьере люди могут заняться самоанализом. Отстранившись от повседневной рабочей рутины, они могут оценить свои личные и профессиональные цели, определить области роста и получить ясность в отношении того, что действительно приносит им радость и удовлетворение.

Такое самосознание может привести к более полноценному выбору карьеры и повышенип целеустремленности после возвращения на работу. С чувством застревания в «колее» можно справиться, а перерыв может стать возможностью переоценить и детально посмотреть на то, где вы хотите быть через 10 лет.

Время для личностного роста

Пауза в карьере дает уникальную возможность для личностного роста и самосовершенствования. Будь то приобретение новых навыков, получение образования или участие в деятельности по саморазвитию, люди могут вернуться в свою карьеру улучшенной версией себя.

Перерыв в карьере может даже привести к тому, что человек примет участие в чем-то, что стереотипно выходит за пределы его зоны комфорта, и успешное участие в этом может привести к гладкому возвращению к работе. Ситуации, которые раньше вызывали стресс, потенциально могут быть решены по-другому, поскольку человек знает, как реагировать по-другому.

Расширенное творчество

Время, проведенное вдали от работы, может стимулировать творчество и инновации. Независимо от того, занимаетесь ли вы новым хобби, личными проектами или путешествуете, перерыв в карьере позволяет изучить другой опыт и перспективы.

В результате люди часто возвращаются к своей карьере со свежим взглядом, привнося в рабочие задачи вновь обретенный творческий подход. Не только это, но и навыки, приобретенные за время отсутствия, потенциально могут быть перенесены в карьеру в будущем.

Улучшенный баланс между работой и личной жизнью

Баланс между работой и личной жизнью важен для психического здоровья. Перерыв в карьере может дать возможность выработать более здоровый распорядок дня и привычки. Сосредоточившись на отдыхе, релаксации и уходе за собой во время перерыва, люди могут выработать привычки, способствующие лучшему балансу между работой и личной жизнью после возвращения к карьере.

В дальнейшем это может привести к увеличению свободного пространства и большему осознанию того, что перерыв в работе время от времени не просто приятен, он необходим для повышения производительности и благополучия.

Перерыв в карьере для кого-то может стать преобразующим опытом, имеющим множество преимуществ для психического здоровья. Это дает возможность перезарядиться, поразмышлять и заново открыть себя, что приводит к снижению стресса, улучшению баланса между работой и личной жизнью и повышению творческих способностей. Если вы воспримете перерыв в карьере с позитивным настроем и четкой целью, это может заложить основу для более счастливой, здоровой и полноценной профессиональной и личной жизни.

Помните, это не просто перерыв в работе; это инвестиция в ваше психическое благополучие и будущий успех.

 

Источники: 9 Reasons to Take a Career Break | FDM Group | UK