Новости

Права ЛГБТ: Франция официально против конверсионной терапии

Во Франции вводится уголовная ответственность за конверсионную терапию, также известную как «лечение» от гомосексуальности.

Права ЛГБТ: Франция официально против конверсионной терапии

Французское государство приняло закон, который будет предусматривать наказание за применение «конверсионной терапии». Национальное собрание приняло это решение единогласно: 142 голоса против 0.

Согласно нового закона, каждый, кого признают виновным, должен будет оплатить штраф до 25 тыс фунтов стерлингов. Также за нарушение закона грозит тюремное заключение сроком на 2 года. Законопроект начнет действовать спустя две недели после того, как его подпишет президент Франции.

Французский лидер одобрил этот шаг, призвав нацию гордиться такими изменениями и заявив в своем Twitter, что «быть самим собой – не преступно».

Закон поддержало подавляющее большинство Сената (305 голосов против 28), в то время как консервативные республиканцы высказались против.

Лоранс Вансенброк, которая помогла провести закон через парламент, заявила, что он создан для «всех тех, кто отождествлял изменение пола или личности с болезнью». Клеман Бон, министр Европы в центристском правительстве Макрона, опубликовал в Twitter, что он «гордится этим соглашением».

Эксперты ООН давно осуждают конверсионную терапию, которая использует всевозможные жесткие методы, включая инъекции и электрошок в попытках повлиять на личность человека с другой ориентацией. Министр по вопросам равенства и разнообразия Франции Элизабет Морено осудила эту практику как «варварскую» и подчеркнула, что она «очень часто оставляет неизгладимые следы на теле и умах» тех, кто подвергается ей.

Новое законодательство даст возможности для всех тех, кого затронула подобная практика, включая право возбуждать гражданские иски от имени жертв.

Права ЛГБТ

Более суровое наказание предусматривает до трех лет тюремного заключения и дополнительные штрафы до 37 тыс фунтов стерлингов, если подобные методы используются против персоны, не достигшей совершеннолетия, или взрослого, который по ряду причин считается уязвимым в соответствии с законом.

Во Франции этот закон вступил в силу спустя 40 лет после декриминализации гомосексуализма. В настоящее время аналогичное законодательство принято в ряде государств, включая страны Европы и Америки.

 

По материалам: BBC, Abcnews