ПсихологияСтиль жизни

Позитивное мышление и фантазии об успехе не помогают реализовать мечты

Предаваясь мечтаниям об успехе, человек переживает приятные эмоции, которые мозг воспринимает, как достижение цели. Но по-настоящему достичь цели помогут планирование и преодоление препятствий на пути к успеху.


Профессор Нью-Йоркского университета Габриэле Эттинген (Gabriele Oettingen) изучает связь фантазий об успехе с достижением поставленных целей с 1990 года. Предметом своих исследований она называет «теорию реализации фантазий». Оказалось, что позитивное мышление и визуализация успеха могут не приблизить, а наоборот отдалить от цели.

Габриэле Эттинген

По данным профессора, люди, которые больше других мечтали сбросить вес, никогда не худели, а ученики, которые мечтали о признании и высоких оценках, так и не повысили успеваемость. По мнению Габриэле Эттинген, мозг этих людей воспринимал фантазии, как уже достигнутую цель, т. е. выдавал желаемое за действительное. 

В рамках исследования профессор провела эксперимент, разделив группу из 55 немецких школьников, которые изучали английский язык, на три команды. Первую команду попросили написать сочинение о том, что дает им владение иностранного языка — чувство гордости, больше возможностей и пр. Вторая группа писала сочинение о препятствиях, которые мешают изучать иностранный язык — лень, развлечения, загруженность. Третья команда писала о преимуществах знания иностранного языка и препятствиях — им предложили пофантазировать и тут же вернуться в реальность. Профессор называет этот прием «ментальным противопоставлением» — так человек видит преимущества успеха и реальные преграды на пути к нему.

После трех месяцев обучения английскому языку, школьники из третьей команды показались более высокие оценки, чем остальные.

Умение реально смотреть на вещи, не зависать на фантазиях и преодолевать реальные трудности на пути к успеху помогло им достичь высоких результатов. Взрослым такой подход может помочь в карьерном росте, избавлении от вредных привычек или в личных достижениях.

По материалам: BBC