Новости

После пандемии нас ждут новые «ревущие 20-е»

Секс, святотатство и траты ждут человечество после окончания пандемии. Автор прогноза утверждает, что таким образом люди будут наверстывать упущенные возможности в общении и получении удовольствия.


Социальный эпидемиолог и профессор Йельского университета Николас Кристакис считает, что как только пандемия Covid-19 закончится, человечество может броситься в погоню за впечатлениями и удовольствиями, которое оно «недополучило» во время карантинных ограничений.

По прогнозам ученого людей ждут новые «ревущие 20-е». Это период бурного расцвета социальной и экономической жизни в Европе и США после пандемии «испанки» в 1918 году.

«Во время пандемии люди, как правило, становятся религиознее, экономнее, ограничивают себя во многом и избегают рисков. Все это мы видим и сейчас. Так было уже не раз во время других эпидемий», — говорит профессор.

По прогнозам Кристакиса в 2024 году все эти тенденции обернутся вспять. Начнется эпоха наслаждения и веселья, — «Люди станут стремиться к социальным контактам». Ученый считает, что нельзя исключать «сексуальное распутство», «отрицание религиозных догм» и экономический бум.

Ученый отмечает, что пандемии прошлого показывают: именно болезнь, а не действия властей, вызывают финансовые последствия.

«Распространено мнение, что действия властей вызывают стагнацию экономики. Это абсолютная ложь», —  говорит Кристакис. «Виноват вирус. Экономика рушилась и в древние времена, когда случались эпидемии. В условиях, когда власти не говорили людям, — «Закрывайте школы, закрывайте рестораны». Ученый считает, что если бы люди продемонстрировали более взрослую реакцию на ограничения и пандемию, то всем было бы проще пережить эти времена, — «Как общество мы показали себя очень незрелыми».

По материалам:  The Guardian