Новости

Полуфинал FIFA 2022 назначен! Марокко творит историю, Франция обыграла Англию

На Чемпионате мира по футболу в Катаре осталось 4 команды: Хорватия, Аргентина, Марокко и Франция. В прошлую пятницу Хорватия и Аргентина одолели своих противников, а в субботу Марокко обыграла Португалию и стала первой африканской командой, вышедшей в финальную четверку. Марокко встретится с действующим чемпионом, Францией, которая одолела Англию в четвертьфинальном матче.

Марокко — первая африканская страна, вышедшая в полуфинал чемпионата мира. Они прошли трудный путь, одержав победу над тяжеловесами Бельгией, Испанией и Португалией.

Марокканская игра в стиле Золушки, играя в защите и нападении, сбила с толку европейские команды. Тренер сборной Марокко Валид Реграги назвал свою команду «Рокки Бальбоа этого чемпионата мира». И теперь в полуфинале в среду они столкнутся с действующим чемпионом, Францией — у двух стран много общего в истории, так что можно ожидать памятный бой.

Франция стала первым действующим чемпионом, который вышел в полуфинал после Бразилии в 1998 году, где в финале они проиграли… Франции. В целом, это седьмой выход в полуфинал для Франции, за ней следуют Аргентина (5), Хорватия (3) и Марокко.

Хорватия и Аргентина сойдутся на чемпионате мира во вторник. В составе обоих команд есть выдающиеся игроки.

Забив гол в ворота Нидерландов, Лионель Месси сравнялся с другим легендарным игроком, Габриэлем Батистутой, по количеству голов на чемпионатах мира, забитых аргентинцем (10).

Хорватия же присоединяется к Германии, как команда с наибольшим количеством побед без поражений в серии пенальти в истории чемпионатов мира (обе 4-0 в серии пенальти).

Что случилось со сборными Великобритании в этом чемпионате?

Уэльс и Англия встретились в третьем матче чемпионата мира по футболу 2022 года. В первом тайме обе команды пытались забить. Англия вышла доминирующей во втором тайме, забив голы Маркуса Рэшфорда (дважды) и Фила Фодена. Англия обыграла команду своей страны на чемпионате мира впервые с 2006 года.

Затем Англия столкнулась с Францией. В долгожданном матче между двумя европейскими футбольными сверхдержавами Франция обыграла Англию со счетом 2:1 и вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу. Эта победа стала первой в истории Франции победой на чемпионате мира над своим давним соперником.

Франция пролила первую кровь в первом тайме, когда Орельен Чуамени забил гол на 17-й минуте и сделал счет 1: 0, который оставался до перерыва. После перерыва и на 54-й минуте нападающий сборной Англии Харри Кейн реализовал пенальти со счетом 1:1. Однако 20 минут спустя француз Оливье Жиру головой нанес удар головой мимо вратаря сборной Англии Джордана Пикфорда и забил решающий гол в матче. С шестью минутами до конца основного времени и шансом сохранить надежды сборной Англии на чемпионате мира, звездный нападающий Харри Кейн, один из лучших в мире исполнителей пенальти, переправил мяч через ворота французского вратаря Уго Льориса. Франция удержалась и обеспечила себе место в полуфинале.

В субботнем матче впервые за 40 лет — и только в третий раз — английская и французская команды встретились в матче чемпионата мира: в обоих предыдущих встречах, в 1966 и 1982 годах, Англия одерживала победу.

По материалам: FIFA, Olympics, ESPN