Экология

Plastic Free July: 5 шагов, как отказаться пластика и остановить загрязнение планеты

В течении всего июля в мире проходит акция Plastic Free July — шаг к глобальному сокращению использования одноразового пластика. Поначалу идея отказа от пластика может показаться сложной, но на сайте акции организаторы предлагают пять шагов, которые помогут любому стать частью борьбы за экологию.

Начните с «большой четверки»

«Большой четверкой» называют пластиковые пакеты, пластиковые бутылки для воды, трубочки для напитков и стаканчики для кофе. Организаторы Plastic Free July предлагают изменить привычки и брать с собой многоразовую бутылку для воды, многоразовую трубочку, многоразовую свою чашку для кофе и компактную сумку для покупок.

Проверьте свой мусор

Как бы это не звучало, но найдите время и возможность проанализировать свой мусор. Если у вас много одноразовых пластиковых контейнеров для еды, то заведите привычку носить с собой многоразовый контейнер. Одноразовые подгузники можно заменить тканевыми альтернативами. Пищевую пленку можно заменить восковыми салфетками. Подумайте, какие одноразовые вещи можно заменить многоразовыми альтернативами.

Обратите внимание на ежедневные ритуалы

Попробуйте найти предметы ежедневных ритуалов в альтернативных упаковках — зубную пасту, моющее средство для посуды, кетчуп, косметику. Как правило, для всех этих предметов уже существуют варианты упаковки без пластика. Еще один способ уменьшить потребление пластика — есть меньше рыбы промышленного вылова. Согласно последним исследованиям на рыболовные сети приходится 46% океанического мусора из пластика.

Станьте примеров для своих коллег и друзей

Авторы советов Plastic Free July говорят, что важно быть примером по использованию многоразовых альтернатив пластику в своих сообществах — на работе, в школе, спортзале, во время встречи с друзьями и единомышленниками. Многоразовая кружка для кофе в ваших руках станет символом вашей приверженности переменам.

Говорите о важности альтернатив

Попробуйте в июле выйти из зоны комфорта и завести разговор о многоразовых альтернативах с членами семьи, коллегами по работе, незнакомцами в магазине, продавцом кофе. Сохраняйте позитивный настрой и расскажите, почему ходите за покупками с многоразовой сумкой, используете свою бутылку для воды и многоразовую чашку. Делитесь своими успехами в поиске альтернатив в соцсетях, используя хештег #PlasticFreeJuly.

По материалам: Green MattersPlastic Free July