ДухиНовости

На этой неделе мы узнали: О духах с ароматом космоса и шоколадке-хамелеоне

Как пахнет космос? Мало кому из жителей нашей планеты посчастливилось в реальности вдохнуть аромат галактик. Возможно, скоро это станет проще – американское космическое агентство NASA объявила о выпуске парфюма Eau de Space.

Автор неземного аромата – химик Стив Пирс, основатель компании Omega Ingredients. С НАСА он сотрудничает с 2008 года: в послужном списке американца уже есть творения «космической серии» – он воссоздал запах внутреннего пространства космической станции «Мир».

Конечно, первоначальная цель синтезирования таких ароматов вполне «земная» – их используют во время тренировок астронавтов перед запуском на орбиту, чтобы помочь им адаптироваться к условиям, ожидающими за пределами планеты. НАСА стремится максимально подготовить астронавтов к миссии, исключив любые потенциальные сюрпризы, с которыми те могут столкнуться или испытать в космосе.

При создании Eau de Space Стив Пирс основывался на рассказах и впечатлениях самих космонавтов: так бывший астронавт Пегги Уитсон рассказал, что ему лично запах космоса напомнил запах, появляющийся сразу же после выстрела из ружья.

Другие космонавты описывали его как смесь «озона, горячего металла и жареного стейка»; а некоторые прибавляли еще и аромат малины и рома.

На основе своих фундаментальных знаний ароматов и эссенций химик и попытался воссоздать уникальный запах космоса, каким его запомнили астронавты. Результат оказался настолько успешным, что в НАСА решили сделать аромат доступным для широкой публики. Для реализации проекта выпуска парфюма Eau de Space была запущена краудфандинговая платформа Kickstarter, уже собравшая около 350 тысяч долларов. Первую партию обещают уже к октябрю. И это еще не все: в планах НАСА – парфюм с лунным ароматом – Smell of the Moon.

Photo: Giulia Marthaler/ETH Zurich

Тем временем в шоколадной индустрии, также одаривающей нас «неземными наслаждениями», появилось нечто небывалое – переливающийся шоколад. Радужная шоколадка-хамелеон с изменяющим свой цвет покрытием – детище швейцарских исследователей из ETH Zurich. Благодаря новой технологии удалось получить шоколад с блестящей изменяющей цвет текстурой – как в голограмме. При этом и по своим физическим свойствам и на вкус такой шоколад ничем не отличается от классического. И хотя основные детали новой технологии держат в секрете, исследователи проводят параллели с процессами в живой природе: так крылья некоторых бабочек и кожа хамелеона адаптивно изменяют свой цвет. В природе этот эффект обусловлен наноразмерными образованиями, особенным образом рассеивающими свет, так что мы видим лишь определенные длины световых волн в зависимости от угла обзора. Современные технологии позволяют наносить подобный паттерн на твердые поверхности, а теперь вот пришел черед и шоколада! Уже ведутся переговоры с кондитерскими фабриками о выпуске радужных сладостей в коммерческую продажу, так что будьте готовы – в один прекрасный день шоколадка в ваших руках начнет менять свой цвет подобно хамелеону.

ethz.ch, CNN, Forbes