Новости

Первое золото Великобритании на Паралимпийских играх 2020

Летние Паралимпийские игры, перенесенные с 2020 на 2021 год, открылись во вторник 24 августа в Токио. Церемония открытия соревнований для спортсменов с ограниченными возможностями состоялась вечером на Национальном олимпийском стадионе столицы Японии.

открытие паралимпиады 2021

В Паралимпийских играх этого года участвуют 4400 атлетов из более чем 60 стран. Спортсмены из Афганистана не смогли прилететь в Токио из-за захвата власти талибами в середине августа.

Паралимпийские игры в Токио должны были состояться с 25 августа по 6 сентября 2020 года, но были отложены из-за пандемии.

В день открытия в районе олимпийского стадиона в японской столице несколько десятков человек провели акции протеста против проведения Паралимпиады, указывая на значительный рост инфицирования COVID-19 на протяжении последних недель. Полиция приняла меры и не допустила протестующих к стадиону.

В знак солидарности с афганскими паралимпийцами, во время торжественного шествия спортсменов на церемонии открытия, флаг Афганистана вынес волонтер. По словам главы Международного паралимпийского комитета (IPC) Эндрю Парсонса, этой акцией все паралимпийское движение хочет «ясно заявить о своей позиции».

открытие паралимпиады 2021 флаг афганистана

22 августа организаторы Паралимпиады вновь ужесточили противоэпидемические правила. Кроме всего прочего, увеличено число обязательных тестов на COVID-19 и значительно сокращен возможный радиус передвижений атлетов вне соревнований. Как и на Олимпиаде-2020, на Паралимпийских играх практически отсутствуют зрители. Исключения сделаны для небольшого числа школьников, которых допустят на стадионы в рамках интегративных образовательных программ.

И уже на следующий день Великобритания одержала свою первую победу, выиграв золото Паралимпийских игр благодаря велогонщице Саре Стори в классе С5 на дистанции 3 000 метров.

43-летняя Стори в финале обогнала на круг свою соотечественницу Кристал Лэйн, занявшую второе место. Бронза досталась француженке Мари Патулье. Примечательно, что в квалификации Стори установила новый мировой рекорд, показав время 3 минуты 27,057 секунд. Стори участвует в своих восьмых Паралимпийских играх, что само по себе рекорд. В настоящее время у нее 15 золотых медалей.

Фото: standard.co.uk

«Трудно выразить словами эмоции после гонки», – призналась Сара Стори. «Я побила мировой рекорд в Пекине, в Лондоне, в Рио, а теперь и этим утром в Токио. Я никогда не думала, что проеду так быстро, как сегодня, но очень рада этому».

 

По материалам: Independent, Standard