Авто

Panamera Turbo S

Разговоры о Porsche Panamera Turbo S, самой мощной модификации знаменитого Panamera, не смолкали на автофорумах еще задолго до того, как этот автомобиль был представлен общественности на ежегодной выставке в Женеве. Компания искусно подогревала этот интерес, и ожидания автолюбителей она не обманула, сумев удивить даже самых искушенных. Один журналист совершенно справедливо заметил, что современный автопром подобен профессиональному боксу. Классы автомобилей – это весовые категории, сравнительные тесты – поединки на ринге. И чем дальше, тем больше новых ухищрений должны придумывать производители, чтобы привлечь внимание клиентов. Здесь концерну Porsche нужно отдать должное, ибо он во многом опережает своих конкурентов.

Однако вернемся к Panamera Turbo S. Любоваться ей можно долго, отмечая, как видоизменилась к лучшему эта модель. Давайте вспомним ее прошлую модификацию, разглядывание которой в профиль вызывало у наблюдателя весьма противоречивые чувства. Слишком маленьким казалось заднее крыло, слишком горбатым смотрелся силуэт машины, и хотя даже самый язвительный критик не осмелился бы назвать эту машину некрасивой или неоригинальной, многим все равно в ней назойливо хотелось что-то немного подправить. Теперь задние крылья расширены, да и кузов выглядит так, что глаз радуется. Можно уверенно говорить о том, что Panamera Turbo S – самая удачная модель от компании Porsche за последние несколько лет.

Характеристики автомобиля настолько уникальны, что даже эксперты не могут отнести авто к какому-то конкретному классу. Судите сами. Двухтонная машина на 60 сантиметров шире «Мерседеса» S-класса, но при этом способна разворачиваться буквально на пятачке, а затем разгоняться до 100 км за 4,3 секунды! Мощный двигатель, «думающая» пневмоподвеска и оригинальная трансмиссия позволяют Porsche Panamera, цена которого, кстати, относительно невысока, адаптироваться к любым режимам езды.

Кстати, о двигателе. Его мощность была увеличена c 500 до 550 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент – c 700 до 750 Нм. Причем, при включении режимов «Sport» и «Sport Plus» момент увеличивается до 800 Нм.

При использовании системы контроля старта (Launch Control) разгон до 100 км/час занимает всего 3,8 секунды. Максимальная скорость машины — 306 км/час.

При этом Porsche демонстрирует достаточно низкие показатели расхода топлива – в обычной комплектации автомобиль потребляет 11,5 л на 100 км пути, а в версии с 19-дюймовыми всесезонными шинами пониженного сопротивления качению Michelin, разработанными специально для этой модели, расход сократится до
11,3 л/100 км.

Среди оснащения Porsche Panamera Turbo S стоит отметить системы регулировки динамики движения. Система активного подавления кренов кузова, Porsche Dynamic Chassis Control (PDCC), задействуется при небольшом поперечном наклоне автомобиля при движении в повороте, повышая равным образом маневренность и комфорт езды. Система Porsche Torque Vectoring Plus (PTV Plus) благодаря переменному перераспределению крутящего момента между задними колесами и электроннорегулируемой блокировке заднего дифференциала улучшает тягу, повышая таким образом динамику движения в любой ситуации, которая может возникнуть на дороге. Система рулевого управления оснащена усилителем Servotronic. Все это великолепие, а также спортивная выпускная система (рычащая как надо) входит в серийную комплектацию автомобиля.

В продаже 550-сильная Panamera Turbo S появится в июне текущего года. Цены на такой автомобиль в Германии будут начинаться от 167 тысяч евро. Вполне приемлемая цена для модели, которая «устремляется вперед с легкостью гепарда, а при наличии пакета Sport Chrono Plus подобна кулаку ярости, молниеносно бросающемуся в атаку», как образно выразился один из участников тест-драйва.

автор:  Алексей КРИВЕНКО

Leave a Reply