Авто

Jaguar C-X16

В сентябре 2011 года во Франкфурте состоялся мировой дебют великолепного концепт­кара Jaguar C­X16.

Автомобиль был создан командой, участвовавшей в разработке Jaguar XJ, XF и XK, руководил проектом директор по дизайну Jaguar Ян Каллум. Британский автопроизводитель с гордостью назвал свое детище «предвестником будущих спортивных автомобилей Jaguar, которые будут стремиться установить новые стандарты класса в области дизайна, динамики и технологий».

Сам Ян Каллум выразился так: «Выдающиеся модели Jaguar всегда были очень красивыми, инновационными и устремленными в будущее. C-X16 нисколько не отстает от моделей прошлого, сохраняя способность удивлять, вдохновлять и воодушевлять».

Во внешности легкого стремительного купе можно отыскать черты не столько ягуаровские, сколько присущие британским двухместным переднемоторным спорткарам вроде Marcos TSO GT2, Ginetta G50 или Bristol Fighter. Впрочем, в облике автомобиля можно уловить и родные элементы дизайна, это касается прежде всего изящного изгиба передних крыльев, ширины задних и ниспадающей к корме пологой крыши. Характерно сглаженная трапеция фальшрадиаторной решетки, угловатые фары и расположенные под складками кузова и заходящие на бока машины узкие задние фонари заставляют вспомнить модели C-X75, XF и XK. Однако же в качестве основного конкурента явно выбран Porsche 911.

Размеры Jaguar C-X16 составляют 4445-2048-1297 мм, что вполне сопоставимо с немецкими габаритами (4491-1808-1295 мм). А вот вес англичанина на двести килограммов больше (1600 кг), и здесь все дело в гибридной силовой установке. Одна только литиево-ионная батарея, расположенная в пределах колесной базы, составляет немалую тяжесть.

Новый «ягуар», несмотря на свою гибридность, должен оставаться «ягуаром», поэтому если вы заглянете под капот, то увидите там внушающий уважение мощный агрегат V6 объемом 3 литра (380 л. с.), благодаря которому автомобиль разгоняется до сотни всего за 4,4 секунды, а с 80 до 120 километров в час – за 2,1 секунды. Максимальная скорость Jaguar C-X16 – 300 км/ч, она ограничена электронным образом.

Создавая этот движок, инженеры взяли могучий V8 с нагнетателем, устанавливающийся на флагманские спортивные машины XFR, XKR и XJ Supersport, и просто убрали два цилиндра.

Также в состав силовой установки входит электромотор мощностью 70 киловатт (235 Нм) и уже упомянутые литий-ионные батареи емкостью 1,6 киловатт-часа, установленные за спинками сидений для обеспечения оптимальной развесовки по осям. Подпитываются они с помощью электрогидравлической системы регенерации кинетической энергии (KERS) на задней оси, а температурный режим их работы обеспечивается жидкостной системой охлаждения и частично потоком воздуха от кондиционера.

Автомобиль оборудован системой «старт-стоп», которая может выключить мотор в течение 300 миллисекунд после остановки машины, а стартер со сдвоенным соленоидом затем запустит его снова.

Посадочная формула новинки – 1+1. Внутри все крайне технологично, сами создатели объясняют, что дизайн салона выполнен в стиле самолета – к примеру, после запуска двигателей один за другим будут загораться многочисленные огоньки приборов, в том числе и жидкокристаллические дисплеи. Селектор трансмиссии выполнен в виде джойстика, а группа тумблеров – опять же отсыл к классическим спортивным моделям Jaguar. Дефлекторы вентиляции напоминают воздухозаборники истребителя Typhoon, что окончательно придаст иллюзию, будто вы находитесь в кабине пилота.

Интерьер, выраженный в красных тонах (яркая кожа и алькантара), весьма экспрессивен. В качестве материалов для сидений использовались ультралегкие композиты, в которые было добавлено углеволокно – для усиления жесткости конструкции.

Стекло багажного отсека у С-X16 откидывается вбок, как у классического E-Type. Для улучшения аэродинамики дверные ручки прячутся за панелями дверей. Выдвигаются они при помощи специальных электроприводов, активируемых встроенными датчиками касания, причем все это происходит бесшумно. Дополнительных аэродинамических элементов на автомобиле нет, поскольку прижимная сила создается малозаметным передним спойлером и формой кормы.

Подытоживая все сказанное, можно отметить, что этот мощный прототип не что иное, как явное подтверждение намерений британцев к концу 2012 года запустить в производство достойного соперника спорткарам Porsche.

Наиболее точно планы компании описал Адриан Холмарк, директор по глобальному развитию бренда, который, словно завзятый гегельянец, видит ее как «синтез двух начал –
опыта Jaguar по созданию классических спортивных автомобилей и опыта по разработке силовых агрегатов будущего, которые в итоге достигнут результата притягательного как с эмоциональной, так и с рациональной точки зрения».

Что ж, будем надеяться, что эти слова окажутся пророческими и англичане еще не раз приятно удивят нас своими проектами.

Leave a Reply